Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 февраля 2017 года По главной площади страны

Когда Александр Залевский служил в армии, он принимал участие в праздничном Параде Победы 9 мая в Москве на Красной Площади. Об этом у него сохранились самые теплые воспоминания. Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы встретились с Александром в 151-й Пожарной части, где он работает начальником караула.

- Родился и вырос в Бердюжье. После школы поступил в Ишимский техникум на специальность «машинист железных дорог», - говорит Александр. – Отсрочки от армии тогда не давали, и в 2009 году отправился служить. Через год вернулся домой, отучился в техникуме и в 2012 году пришел на работу в Пожарную часть села Бердюжья командиром отделения. В учебном центре МЧС в городе Тюмени прошёл обучение по специальности «средний начальствующий состав». По окончании меня поставили начальником караула. Сегодня в основные обязанности Александра как начальника караула входит: тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, оформление необходимой документации, составление расписания, подготовка к учебным занятиям и многое другое. Как отмечает мой собеседник, пожарный должен быть готов и физически, и морально к любой чрезвычайно ситуации, иметь крепкое здоровье.

После работы мужчина спешит домой, к жене и дочкам. Все его свободное время посвящено семье и воспитанию детей. С улыбкой Саша объясняет мне, пока дочки подрастают – на хобби и другие занятия – свободного времени просто не остается.

Прошу Александра подробно рассказать о том, как проходила его служба в армии.

-В ноябре 2009 года по распределению отправился служить в отдельную дивизию оперативного назначения имени Ф.Э.Дзержинского - соединение войск национальной гвардии России.

-Парадный расчет дивизии традиционно представляет Внутренние войска МВД России на Параде Победы на Красной площади. Подготовка к Параду 9 мая 2010 года, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась в январе, - вспоминает мой собеседник. – Строгий отбор прошли солдаты, которые участвовали в Параде. Требования были к росту и физическому состоянию солдат. Сразу же после отбора у нас начались тренировки. Сначала они проходили на полковом плацу в расположении дивизии. Затем, в апреле, в подмосковном Алабине, на площадке, имитирующей главную площадь страны, проходили тренировки сводного парадного расчета. Непосредственно перед парадом прошли три ночные тренировки, а также дневная генеральная репетиция непосредственно на Красной площади. Конечно, пройти по главной площади страны торжественным маршем – запоминающееся и волнительное событие, воспоминания на всю жизнь. Это чувство гордости за наших военнослужащих, за мощь военной техники России – за современные боевые машины, вертолеты и самолеты.

- Уверен, что каждый мужчина должен отслужить в армии, пройти настоящую школу мужества, - говорит Александр Залевский. - В преддверии 23 февраля хочу поздравить всех защитников Отечества, пожелать здоровья, семейного благополучия, молодым парням – достойной честной службы.

Юлия МИХАЙЛОВА.

Фото С.ЧЕКУНОВА.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости