Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2017 года Акция «Безопасный лед» набирает обороты: «горе-рыбаки» и нарушители на авто

Сегодня объектом пристального внимания инспекторов ГИМС стали рыбаки, вышедшие на лед, а также автовладельцы, пренебрегшие правилами безопасности.

Рейды прошли в зоне ответственности инспекторского участка №3: на Шершневском водохранилище и на озере Айдыкуль в Кунашакском муниципальном районе.

Первая часть рейдов была заключена в профилактической работе и предупреждении любителей рыбалки об опасностях тонкого льда. Большинство граждан реагировало на советы инспекторов спокойно. «Спасибо, что предупреждаете. Это очень важно сейчас, когда многим службам до людей нет дела», - искренне отметил Сергей Кузьмич, рыболов со стажем.

Однако были и те, кому совершенно безразлично, о чем говорят инспекторы ГИМС. Это усугублялось состоянием алкогольного опьянения. К счастью, рядом были друзья «горе-рыбаков», которые вняли словам сотрудников МЧС и обратили на «смельчаков» более пристальное внимание: из их палаток были изъяты газовые горелки и алкоголь.

«Такое состояние является опасным фактором нахождения на льду. Гражданин под воздействием горячительных напитков становится менее внимательным и ведет себя, зачастую, неадекватно, - отмечает руководитель инспекторского участка №3 Евгений Тишков. – А ведь все мы прекрасно знаем, что вода не любит пьяных, даже если эта вода замороженная».

Каждому из рыбаков была выдана памятка о правилах поведения на льду.

Во второй части рейда солировали уже не сотрудники МЧС, а специалисты дружественных служб – ГИБДД и Федерального агентства по рыболовству. Их целью было пресечение выезда на лед на личном автотранспорте. К счастью, нарушителей оказалось немного, всего двое, но как отметили представители «рыбнадзора»: «Такая ситуация – нормальный показатель для буднего дня, в выходные будет больше». Следовательно, работа продлится и после 22 февраля, когда на лед хлынет основная масса любителей порыбачить, причем не все они соблюдают правила безопасности и предпочитают добираться до лунок на авто. Вразумить (и только вразумить) таких «ленивцев» - задача МЧС.

Другими словами, внимание ко всем, кто выходит и выезжает на лед, будет только усиливаться.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости