Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 февраля 2017 года Жилой сектор на контроль! Сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу с населением

С целью профилактики пожаров в жилом секторе инспекторы государственного пожарного надзора Сургутского района совместно с представителями администраций муниципальных образований, участковыми уполномоченными ОМВД проводят профилактические рейды.

Так, с начала 2017 года специалисты посетили 186 многоквартирных домов и более 270 подворий, расположенных в дачных некоммерческих товариществах.

В первую очередь сотрудники МЧС посещают дома, где проживают одинокие престарелые граждане, многодетные семьи и лица, ведущие асоциальный образ жизни.

И такое внимание к жилью этих людей не случайно. Статистика показывает, что в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно этой категории людей. И нередко сами хозяева становятся виновниками, а иногда и жертвами огненной стихии.

Серьезной проблемой для жилого сектора становится аварийная электропроводка, самодельные обогреватели, а неисправные печи встречаются в жилье у граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Особую озабоченность у спасателей вызывают граждане «группы риска», проживающие в старых домах с низкой степенью огнестойкости. Ежедневно сотрудники МЧС, участковые полиции и работники администраций муниципальных образований посещают каждый такой жилой дом.

В зимний период инспекторы госпожнадзора призывают жителей Сургутского района к соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах и на транспорте.

В Нефтеюганске состоялась встреча сотрудников МЧС, представителей отдела ГО и ЧС, газовиков и энергетиков с гражданами, проживающими в домах с низкой степенью огнестойкости.

Поводом для встречи стали пожары, произошедшие за последние два месяца. В Нефтеюганске их зарегистрировано 11, в основном на объектах жилого сектора. «Особую тревогу вызывают старые деревяшки и бараки, - отметил начальник 114-й пожарно-спасательной части Виталий Воробьев. - Самой распространенной причиной пожаров, по-прежнему, остается человеческий фактор: зачастую жильцы перегружают электрическую сеть и не соблюдают требования пожарной безопасности».

Специалисты настоятельно рекомендовали жителям таких домов установить автономные пожарные извещатели, которые при необходимости подадут звуковой сигнал об опасности.

Организаторы встречи продемонстрировали горожанам обучающие фильмы о правилах поведения при пожаре и утечке газа.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости