Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 февраля 2017 года Спасатели Центра "Лидер" привезли глубоководное оборудование для поиска вертолета на Телецком озере

В Республике Алтай в районе крушения вертолета «Робинсон-66» к поисково-спасательным работам в акватории Телецкого озера привлечена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Алтай, спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда, Байкальского ПСО МЧС России, а также Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Для проведения глубоководных поисковых работ они задействуют современное специальное оборудование и снаряжение, в том числе подводные робототехнические комплексы.

Группа специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России для обнаружения вертолета использует уникальное глубоководное оборудование, оперативно доставленное авиацией из Москвы.

«Экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман-100» погружается на дно озера и позволяет получать на мониторы, установленные на катере, видеоизображение и точные координаты различных объектов, - говорит начальник управления Центра «Лидер» Петр Гриценко. – Этот комплекс включает в себя гидролокатор бокового обзора, благодаря которому мы получаем акустическое изображение дна озера».

Объекты, обнаруженные на дне озера комплексом «Неман-100», более детально обследуются с помощью телеуправляемого осмотрово-поискового подводного робота «ROVbuilder-600» и глубоководного аппарата «Фалькон». К поисковым работам для аэровизуального обследования глади озера привлечены два вертолёта, прибрежную зону спасатели осматривают на плавательных средствах.

С начала поисков авиацией обследовано 217 км2, робототехническими комплексами для проведения глубоководных поисковых работ – 7,6 км2 дна, водолазами МЧС России – 10 280 м2 дна, с плавсредств – 24 км прибрежной зоны, наземными группами – 10,5 км береговой линии.

Всего к работам привлечены 83 человека и 25 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна, из них от МЧС России – 53 человека и 15 единиц техники, в том числе 1 воздушное судно и 2 плавсредства.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости