Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 февраля 2017 года Новосибирская область готова к внедрению Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» (фото)

В Новосибирске подведены итоги областного этапа проекта «Научись спасать жизнь». Регион готов для проведения федеральной акции – соответствующая база и условия для обучения подготовлены.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области прошло торжественное вручение сертификатов «Инструкторы по оказанию первой помощи» первым выпускникам региональных курсов «Научись спасать жизнь» и дипломов победителям соревнований «Человеческий фактор» по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

В мероприятии участвовал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, который поздравил всех собравшихся выпускников как первопроходцев регионального этапа Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь».

«Вы действительно одними из первых начали практически реализовывать важнейший проект в качестве инструкторов, которые несут в жизнь желание помочь другим, мотивируют на обучение приемам оказания первой помощи. Первая помощь и психологическая поддержка – это простые и нужные умения. Они могут пригодиться в первые секунды, минуты в самых простейших бытовых ситуациях и при техногенных происшествиях. Ответственное отношение и ваши добрые сердца дадут незамедлительный результат – мы сообща спасем тысячи людей», - резюмировал Сергей Диденко.

В Новосибирской области в рамках регионального этапа проекта «Научись спасать жизнь» специальную подготовку прошли 30 инструкторов из числа учителей ОБЖ, преподавателей средних и высших учебных заведений, участников студенческих спасательных отрядов, представителей волонтёрских организаций. Освоив правила и методы оказания первой помощи, многие из них уже сейчас делятся своими знаниями на единых уроках для подрастающего поколения и трудовых коллективов.

Вручая студенческим командам и добровольческим отрядам дипломы победителей соревнований «Человеческий фактор», начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов отметил, что регион в полной мере готов к вхождению в грандиозный Всероссийский проект «Научись спасать жизнь», чтобы уже на федеральном уровне организовать необходимую работу.

«Это даст большой обучающий посыл активному молодому поколению и зрелым людям. Оказание первой помощи является принципиальным в вопросе жизни и смерти пострадавшего, и очень важно, чтобы в каждой семье, среди соседей в каждом доме, в каждом учебном заведении, в трудовых коллективах были люди, умеющие оказывать первую помощь до прибытия специалистов. Ведь беда может случиться с каждым и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы», - сказал Виктор Орлов.

Инициатором проекта «Научись спасать жизнь» выступает Центр экстренной психологической помощи МЧС России, который при поддержке Министерства здравоохранения разработал и выпустил специальные практические пособия и программы обучения. Суть проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может овладеть несложными приемами, помогающими в опасных критических ситуациях спасти пострадавшего еще до приезда специалистов. Научиться спасать жизнь – это просто!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости