Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 февраля 2017 года Ульяновская область приняла участие в совместной штабной тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем

21 февраля Ульяновская область приняла участие в совместной штабной тренировке по теме: «Работа органов управлений функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ Центрального и Приволжского регионов при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем». Также проверялась работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России. Подобные мероприятия проводятся регулярно перед паводкоопасным периодом.

По легенде, на территории региона установилась теплая погода, началось вскрытие рек. В 11.00 по московскому времени в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ульяновской области поступил сигнал: в результате резкого повышения температуры и обильного таяния снега резко увеличился уровень воды на реке Свияге. Из-за резкого подъёма воды произошло подтопление 30 жилых домов в п. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска, нарушено энергоснабжение и водоснабжение. Необходима эвакуация около 120 жильцов. Энергоснабжение и водоснабжение населенного пункта нарушено.

На месте условной ЧС проводились аварийно-спасательные работы. Всего к ликвидации последствий "чрезвычайной ситуации" были привлечены 96 человек личного состава и 34 единиц техники. В зоне условной ЧС работали пожарно-спасательные подразделения, областные и городские спасатели, бригады областного Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, подразделения УМВД, Санэпиднадзора и другие. Для усиления сил и средств была привлечена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

В местах отработки практических действий подразделениями функциональной и территориальной подсистем РСЧС Ульяновской области была произведена разведка местности, оповещение населения и организована условная эвакуация жителей из зоны ЧС, проводилась распиловка льда.

В главке был развернут оперативный штаб, на месте работала оперативная группа Главного управлении МЧС России по Ульяновской области. Развернуты пункты временного размещения населения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев дал предварительную оценку действиям участников тренировки в зоне ЧС: "В целом с поставленной задачей силы и средства Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧC) справились. В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод. В готовности к реагированию в период весеннего половодья сформированы группировки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС".

Работа по проведению безаварийного паводка 2017 года спланирована и организована. Для снижения рисков образования заторов администрациями муниципальных образований запланированы превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения, распиловки, подрывов льда.

Работа оперативных групп по мониторингу мест возможных заторов и мест подтопления спланирована. Информация об уровнях рек поступает с гидропостов по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости