Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 февраля 2017 года Пожарная безопасность транспортного средства – в руках автовладельцев!

Минимизировать риски возгорания вашего транспортного средства поможет регулярная профилактика, а также отказ от перегрузки бортовой электросети подключением дополнительных устройств в попытке улучшить функциональные возможности автомобиля. В числе основных причин пожаров специалисты выделяют именно короткое замыкание электропроводки.

Так, 22 февраля в три часа ночи в Иркутском районе на 9 километре Курминского тракта произошло возгорание автомобиля «Шевроле Кобальт». На момент прибытия первого подразделения в садоводство «Медик-2», машина была полностью охвачена огнем. Ликвидация открытого горения заняла не более трех минут, тем не менее, огнем были уничтожены сгораемые детали автомобиля на площади 4 кв.м.

Сотрудники МЧС напоминают: соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать ситуаций, когда огонь может сыграть злую шутку с вами и с вашим «железным конем»! Наличие в автомобиле топлива, обилия пластика, легкогорючего обивочного материала салона приводит к тому, что автомобиль полностью сгорает за 5-10 минут, поэтому необходимо иметь в машине огнетушитель. Держать его надо в легкодоступном месте, чтобы быстро им воспользоваться при возникновении опасности. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители. В ход могут пойти и подручные средства – сбить пламя помогут плотная ткань, земля, песок или снег. В случае если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести!

При возникновении пожара звоните на номер пожарно-спасательной службы МЧС России - «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости