Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 февраля 2017 года Правила пожарной безопасности в период Масленичной недели

Масленица – древний славянский праздник, который пришёл к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь называет эту неделю Сырной, или Сыропустной неделей, так как она приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Масленица продолжается 7 дней, в этом году с 20 по 26 февраля. В эти дни, как и много лет назад, на масленицу непременно устраиваются грандиозные уличные гуляния. Огонь и сжигание чучела во все времена являлся непременным атрибутом празднования. Во время празднования масленицы на центральных площадях города и населенных пунктов всегда собирается большое количество людей, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности является обязательным требованием для подобных гуляний.

По существующим правилам, администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Площадка для сжигания чучела Зимы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения. Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает жителям и гостям о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности призывает проявить внимание и личную ответственность в соблюдении правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости