Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 февраля 2017 года Лавинная опасность прогнозируется в четырех районах Сахалинской области

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», 24 февраля на территории Невельского, Холмского, Долинского районов и города Южно-Сахалинск прогнозируется лавинная опасность. 23 и 24 февраля на территории острова Сахалин возможен сход одиночных лавин.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает правила безопасности при попадании в лавину:

При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).

Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.

С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Телефон пожарно-спасательной службы: 01 (со стационарного), 101 (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 15:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости