Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 февраля 2017 года В Новосибирске тренировались противостоять стихии и отражать паводок

Специальное учение по отработке противопаводковых мероприятий состоялось на озере Спартак в городе Новосибирске. Спасатели активно готовятся к весеннему половодью и отрабатывают действия по ликвидации последствий паводка.

Аэромобильная группировка Главного управления совершила учебный марш в район условной чрезвычайной ситуации для выполнения аварийно-спасательных работ, организации эвакуации населения и проведения инженерно-технических мероприятий по укреплению берегов.

В месте учения оперативно сосредоточили 17 единиц техники и 123 человека личного состава, установили подвижный пункт управления, вместительный городок жизнеобеспечения населения, пункт обогрева и питания с полевой кухней. На время тренировки в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области развернули оперативный штаб, организована работа комиссии по предупреждения и ликвидации ЧС правительства Новосибирской области.

В ходе учения подразделения МЧС, областной и муниципальной аварийно-спасательных служб провели наземную и воздушную разведку паводковой обстановки с использованием беспилотника, выполнили учебную эвакуацию, установили передвижную насосную станцию, возвели временную дамбу и оказали помощь людям на воде.

«В случае наихудшего варианта развития паводка, в зоне подтопления могут оказаться до 16 населенных пунктов в 10 районах Новосибирской области, где проживают более 19,5 тысяч человек. Чтобы противостоять стихии Главное управление МЧС России по Новосибирской области усиливает группировку сил и средств к реагированию на паводок. В ее состав в этом году входят более 10 тысяч человек, 1900 единиц техники и порядка 100 плавательных средств. Дополнительно за счет областного бюджета поставлены пять пожарных насосных станций повышенной мощности. На сегодняшний день в Новосибирске и области построена комплексная система экстренного оповещения населения, которая будет также реагировать на повышение уровня воды. Проверена региональная система автоматизированного оповещения населения», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Василий Тропин.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости