Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 февраля 2017 года Рабочая встреча главы МЧС России Владимира Пучкова с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди

Сегодня состоялась рабочая встреча главы МЧС России Владимира Пучкова с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Участники двусторонней встречи почтили минутой молчания память постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

«Мы получили трагическое известие о безвременной кончине постоянного представителя Российской федерации при ООН Виталия Ивановича Чуркина. Он был выдающимся дипломатом, профессионалом и очень уважаемым человеком, как в России, так и во всем мире. Он отстаивал интересы России и защищал под эгидой ООН все основные принципы работы этой важной международной организации. Это невосполнимая потеря как для России, так и для ООН», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

Владимир Пучков отметил, что сотрудничество МЧС России и УВКБ ООН имеет давнюю историю. В период 1993-2000 годов взаимодействие осуществлялось в целях оказания помощи беженцам. Автомобильные отряды МЧС России участвовали в международной операции по доставке грузов гуманитарной помощи, обеспечивали жизнедеятельность лагерей беженцев в Танзании, на Африканском континенте, на территории бывшей Югославии и на Северном Кавказе.

«МЧС России активно взаимодействовало с УВКБ ООН и при проведении гуманитарной операции в Южной Осетии. Развернутые в регионе лагеря для беженцев лично посещал Антонио Гутерреш, занимавший в то время пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и отметил высокий уровень работы, проделанной МЧС России по оказанию помощи постравшим», - уточнил министр.

В настоящий момент у МЧС России налажен регулярный информационный обмен с оперативными подразделениями практически всех ключевых профильных для нас международных организаций. Среди них, Международный центр мониторинга и координации МОГО, Центр координации чрезвычайной помощи ООН, функционирующий на базе УКГВ ООН в Женеве, Центр координации чрезвычайного реагирования Евросоюза. Подписанные с этими структурами регламенты информационного взаимодействия дают возможность оперативно обмениваться информацией в случае угрозы либо возникновения чрезвычайных ситуаций и непосредственно на этапе осуществления чрезвычайного гуманитарного реагирования.

«Думаю, что актуальность такого оперативного взаимодействия очевидна, особенно в тех условиях, когда необходимо действовать скоординировано, работать с максимальной эффективностью как единый, слаженный механизм», - подчеркнул Владимир Пучков.

В рамках встречи Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявил, что УВКБ ООН заинтересовано в стратегическом партнерстве с Россией. «Мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество носило более глобальный характер, поскольку у чрезвычайного ведомства есть возможности и желание стать стратегическим партнером», - сказал Филиппо Гранди.

По словам Верховный комиссар ООН по делам беженцев, для ООН важно взаимное партнерство и сотрудничество, поскольку МЧС России имеет колоссальный опыт в оказании гуманитарной помощи и организации первоочередного жизнеобеспечения беженцев.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что поддерживает инициативы Филиппо Гранти о расширении и укреплении стратегического сотрудничества с УВКБ ООН.

В ходе двухсторонней встречи была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по подготовке нового соглашения о взаимодействии по вопросам оказания помощи беженцам.

В МЧС России делегации УВКБ ООН продемонстрировали возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Начальник Центра Виктор Яцуценко подробно рассказал о работе НЦУКС – об использовании систем управления силами МЧС, космического мониторинга и прогнозирования ЧС.

«Я благодарю вас за то, что вы нашли время приехать в НЦУКС - это важный элемент взаимодействия и совершенствования международного сотрудничества. МЧС России с УВКБ ООН могло бы активнее работать в аспекте формирования координации всей сети центров, которые планируют гуманитарные вопросы», - сказал Владимир Пучков.

В завершении встречи министр чрезвычайного ведомства пригласил главу УВКБ ООН на международный салон «Комплексная безопасность - 2017», который пройдет в июне этого года в Ногинском спасательном центре МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 19:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости