Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 февраля 2017 года В МЧС России отмечают День защитника Отечества

Сегодня в МЧС России состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие ветераны, руководство министерства и сотрудники чрезвычайного ведомства.

Мероприятие открыл глава МЧС России Владимир Пучков. «В День защитника Отечества мы вспоминаем историю нашей страны, битвы и сражения, в которых победила наша армия. Мы помним наших героев, ветеранов, кто с честью выполнял свой воинский долг, - сказал Министр. - Этот день имеет особое значение для всей многотысячной команды российских пожарных и спасателей, пиротехников и водолазов, кинологов и горноспасателей, которые несут нелегкую, но благородную службу в МЧС России, стоят на защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечивают пожарную безопасность и безопасность людей на водных объектах. Высокий профессионализм, блестящая подготовка, добросовестный труд личного состава министерства на благо Отечества являются залогом стабильного развития нашего государства. Благодаря профессионализму, самоотверженности и отваге сотрудников чрезвычайного ведомства, завоевавшим любовь и уважение в России и за рубежом, только в 2016 году удалось оказать помощь двум миллионам человек».

Владимир Пучков также выразил слова глубокой благодарности и признательности ветеранам МЧС России: «Ваш жизненный путь, ратный и трудовой подвиг – это главный нравственный ориентир, которому следуют многие поколения защитников Отечества. Вы принимаете активное участие в жизни министерства, вдохновляете своей жизнестойкостью и жизнелюбием, вносите большой вклад в повышение авторитета спасательного дела, формируете в молодом поколении стремление сохранить и преумножить многовековые традиции нашей Родины».

В этот день особо отличившимся сотрудникам министерства Владимир Пучков вручил заслуженные правительственные и ведомственные награды и знаки отличия. За заслуги в разработке приоритетных направлений в науке и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ» присвоено профессору Академии гражданской защиты Гаязу Харисову, звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» - профессору Академии Государственной противопожарной службы Станиславу Кутузову. За высокие личные показатели в служебной деятельности Благодарность Президента РФ объявлена начальнику управления Центра оперативно-аналитического НЦУКС Константину Комарову.

Выступая перед собравшимися, председатель Центрального Совета ветеранов МЧС России генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Иванович Михайлик напомнил сослуживцам, курсантам и кадетам МЧС России, что в одном строю с защитниками Отечества шагают спасатели, которые днем и ночью готовы прийти на помощь, спасти людей, попавших в беду.

«Защитник Отечества – это не только человек с ружьем. В наши дни спасатели и пожарные стоят в этом же строю. Спасатели всегда находятся в постоянной боевой готовности, совершенствуют свое мастерство. Это люди, которые презирают и побеждают смерть, спасают человеческие жизни не только в России, но и в других странах мира», - сказал Дмитрий Иванович.

Он пожелал всему личному составу МЧС России, спасателям и пожарным, курсантам учебных заведений совершенствовать свое мастерство.

«Учитесь защищать, учитесь спасать, учитесь достойно выполнять те задачи, которые определила для каждого из нас наша Родина, - подчеркнул Дмитрий Иванович. - Горячо и сердечно поздравляю всех с Днем защитника Отечества. Честь имею!»

Для всех гостей мероприятия был организован праздничный концерт Показательного оркестра МЧС России.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли и во всех подразделениях МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости