Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 февраля 2017 года Специалисты Центра «Лидер» МЧС России задействуют для поисков вертолета в Алтайском крае подводных роботов

В Республике Алтай в районе крушения вертолета «Робинсон - 66» к поисково-спасательным работам в акватории Телецкого озера привлечена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Алтай, спасатели и водолазы Алтайского филиала Регионального ПСО, Байкальского ПСО МЧС России, а также Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Для проведения глубоководных поисковых работ они задействуют современное специальное оборудование и снаряжение, в том числе подводные робототехнические комплексы.

Группа водолазных специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России для проведения поисковых работ использует уникальное глубоководное оборудование, оперативно доставленное авиацией из Москвы.

«Экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман-100» погружается на дно озера и позволяет получать на мониторы, установленные на катере, видеоизображение и точные координаты различных объектов, - говорит начальник управления Центра «Лидер» Петр Гриценко. – Этот комплекс включает в себя гидролокатор бокового обзора, что позволяет также получать акустическое изображение дна озера».

Объекты, обнаруженные на дне озера комплексом ««Неман-100», более детально обследуются водолазами, а также с помощью телеуправляемого осмотрово-поискового подводного робота «ROVbuilder-600» и глубоководного аппарата «Фалькон». К поисковым работам для аэровизуального обследования глади озера привлечены два вертолёта, береговую линию спасатели осматривают на плавательных средствах.

С начало поисков авиацией обследовано 217 км2, робототехническими с плавсредств – 24 км береговой линии, наземными группами – 10,5 км береговой линии.

Всего к работам привлечены более 200 человек и 40 единиц техники, в том числе 6 воздушных судов, из них от МЧС России – более 160 человек и 30 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна.

«Экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман ГБОЭ-100» проводит поиск и обследование объектов, построение акустического изображения дна акватории, выполнение промерных работ с помощью эхолота, обследование гидротехнических сооружений (опоры мостов, гидроэлектростанции, плотины и др.). Этот аппарат включает в себя гидролокатор бокового обзора и позволяет получать акустическое изображение дна акватории.

«Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат ROVbuilder-600», используется для осмотровых работ при проведении спасательных операций, а также для остропки и извлечения крупных предметов со дна водоёмов глубиной до 200 метров.

«Гидролокатор бокового обзора SeaKing TowFish» позволяет получать гидроакустические изображения высокого разрешения на глубинах. При проведении работ гидролокатор буксируется за судном-носителем непосредственно за кабель - трос, на экране отображается координатная сетка в абсолютных географических координатах.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости