Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 февраля 2017 года Получение государственных услуг, предоставляемых Главным управление МЧС России по Республике Марий Эл, через МФЦ

В соответствии с действующим законодательством Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставляются 8 государственных услуг. К ним относятся: лицензирование деятельности в области пожарной безопасности, действия, связанные с маломерными судами (регистрация, освидетельствование, аттестация на право управления), согласование специальных технических условий, прием и регистрация документов по определенным направлениям деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (заключений о независимой оценке пожарного риска, уведомлений о начале осуществления деятельности).

Для справки:

Наименования государственных услуг:

1. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

2. Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

3. Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам.

4. Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

5. Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

6. Согласование специальных технических условий, для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.

7. Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска.

8. Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по производству пожарно-технической продукции (первичных средств пожаротушения, мобильных средств пожаротушения, установок пожаротушения, средств пожарной автоматики, пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты и спасания людей при пожаре, пожарного инструмента, средств пожарной сигнализации, связи и оповещения).

Данные государственные услуги предоставляются заявителю при подаче соответствующих документов:

- при личном обращении;

- путем направления почтовым отправлением;

- с использованием официальных сайтов МЧС России, его территориальных органов;

- с использованием Единого портала государственных услуг (функций).

Законодательно предусмотрена также возможность обращения заявителя для получения государственной услуги в государственный орган через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В связи с этим сегодня Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл заключено Соглашение о взаимодействии с Автономным учреждением Республики Марий Эл «Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл».

Соглашение позволит Заявителям получить государственную услугу, предоставляемую МЧС России, без прямого обращения в государственный орган, в ходе получения иных услуг в многофункциональном центре по так называемому принципу «одного окна».

На сегодняшний день юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предполагающим выпускать пожарно-техническую продукцию, достаточно обратиться в многофункциональный центр с уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности.

В случае соответствия заявления установленной форме и согласно утвержденному порядку никаких иных действий заявителю осуществлять не требуется.

Специалисты многофункционального центра перенаправят Уведомление в Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл, которые в свою очередь направят результаты предоставления государственно услуги в адрес заявителя.

Преимущества обращения в многофункциональный центр:

- получение единовременно нескольких услуги;

- возможность подачи заявления в удобное для заявителя время;

- возможность подачи заявления через обособленные подразделения МФЦ, расположенные на территории городов и районов Республики Марий Эл.

Подробную информацию о предоставляемых Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл государственных услугах можно получить на сайте Главного управления.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости