Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 февраля 2017 года Как протопить печь после длительного простоя?

В длинные выходные кто-то поедет на дачи и в деревенские дома, которые простояли без хозяев длительное время. Первое, что вам потребуется – снеговая лопата и высокие валенки или сапоги. Местами в деревнях и дачных кооперативах снега намело столько, что пробираться к дому придется по пояс в снегу. Но это полбеды. Любая печь после длительного вымораживания будет дымить. В дымоходе и дымовых каналах морозный воздух создаст пробку, которая способна довести до слез любого дачника: дыму в избу при растопке пойдет немало.

Полезный совет: возьмите сухих газет, скомкайте рыхлым комом и прожгите этот ком в самой верхней прочистной камере. Повторите эту процедуру два-три раза, этим вы создадите тягу. То же самое сделайте в топке – начните с газет. И только когда тяга восстановится и дымоход сможет «протягивать» дым – подкиньте тонко наколотых сухих дровишек. Не спешите использовать бересту. Дёготь, который в изобилии выделяет береста, вместе с дымом пойдёт в жилище. В холодной печке он не даст ничего, кроме сажи. Бересту вообще нужно использовать по минимуму, лишь для растопки в малых дозах.

Первую топку нельзя вести более получаса! Печь после длительного промерзания нельзя пытаться раскочегарить за один раз – это верный путь к разрушению печных каналов и трещинам в кладке. Спустя 4 часа после первой щадящей топки можно протопить повторно.

Печь способна будет полноценно нагреть помещение едва ли на второй, а то и третий день после длительного простоя. Если топить дольше полутора часов – то это приведет к перекалу, разрушению внутренних каналов и высокой пожарной опасности в будущем.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости