Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 февраля 2017 года В Оренбургской области прошла комплексная штабная тренировка

Главное управление МЧС России по Оренбургской области, совместно с органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, приняли участие в совместной штабной тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними половодьем. Комплексная штабная тренировка проходит во всех субъектах Центрального и Приволжского региональных центров.

По легенде учений, в 11.00 (мск) 01.04.2017 года, в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о том, что в результате активного снеготаяния, сопровождаемого прохождением атмосферного циклона по территории Оренбургской области, произошло резкое повышение уровня воды в реке Урал. Произошло подтопление двух населенных пунктов в Оренбургском районе (с.Нежинка и поселок Пригородный). В селе Нежинка в зоне подтопления оказались 30 частных жилых домов и 120 приусадебных участков, в которых находились 110 человек, из них 25 детей, а также детский сад «Золотое зернышко». В поселке Пригородный в зоне подтопления оказались 15 частных жилых домов и 35 приусадебных участков, (50 человек, из них 10 детей). В результате пострадало 52 человека, получив травмы различной степени тяжести. По данным ЦГМС В ближайшее время прогнозируется ухудшение паводковой обстановки.

В 12.00 (мск) для участников тренировки была введена вторая вводная, в которой чрезвычайная ситуация усложнялась, а значит, задач по ликвидации паводковой ситуации стало больше, а решать их - сложнее.

В ходе тренировки совершенствовались практические навыки личного состава оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, готовность оперативной группы и штаба ГУ МЧС России по Оренбургской области, был определен уровень согласованности действий оперативных дежурных служб сил РСЧС муниципального образования, готовность их к практическим действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера.

- Паводок в области может начаться внезапно, - прокомментировал Врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, - и такая тренировка нужна не только для спасателей, но и для всех служб РСЧС, которые будут задействованы в ликвидации ЧС.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости