Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 февраля 2017 года ГУ МЧС России по Орловской области принимает участие в тренировке по ликвидации последствий весеннего половодья

В рамках комплексной тренировки, проводимой Центральным региональным центром МЧС России с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ Центрального и Приволжского федеральных округов, проверяется работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России.

Согласно вводной, поступившей 21 февраля в оперативно-дежурные службы ФКУ «ЦУКС Главных управления МЧС России» по Центральному и Приволжскому федеральному округу, было получено сообщение о подтоплении и частичном разрушении дорожных сетей.

В результате оказались частично подтоплено частные дома, придомовые территории. Данная ситуация возникла вследствие повышения температуры наружного воздуха, а также обильного таяния снега и льда на реках. В район условного подтопления были направлены силы и средства пожарно-спасательных гарнизонов, оперативные группы ГУ МЧС России, подвижные пункты управления, аэромобильные группировки. Подготовлены пункты временного размещения.

Необходимо отметить, что в Главных управлениях МЧС России по Центральному и Приволжскому федеральному округу ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод.

В готовности к реагированию в период весеннего половодья сформированы группировки сил и средств территориальных подсистем РСЧС.

Работа по проведению безаварийного паводка 2017 года спланирована и организована.

Для снижения рисков образования заторов администрациями муниципальных образований запланированы превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения, распиловки.

Работа оперативных групп по мониторингу мест возможных заторов и мест подтопления спланирована.

Информация об уровнях рек будет поступать круглосуточных гидропостов по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Космический мониторинг половодья спланирован с использованием снимков Интернет-ресурсов.

Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения.

С населенными пунктами в зоне возможных затоплений оповещение будет организовано с использованием региональной системы централизованного оповещения и СМИ.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости