Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 февраля 2017 года У водоемов дети должны действовать как взрослые - правильно и осторожно

Большое внимание сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области уделяют профилактике безопасности детей на водоёмах в зимний период времени. Ведь зимой самым популярным местом у детворы является водоем, который уже покрыт льдом. Мальчишки и девчонки бегут туда, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области в рамках месячника безопасности ежедневно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах, на которых рассказывают о правилах поведения. Целью подобных занятий является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности в поведении на водоемах.

Сегодня государственный инспектор по маломерным судам провел беседу c учащимися средних классов Токаревской средней школы Гагаринского района. Мальчишки и девчонки узнали о том, что толщину льда можно определить по цвету, что проведение игр на льду является опасным, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение при чрезвычайном происшествии на воде становятся значительно меньше. Ребята узнали много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой. После теоретической части школьники посмотрели учебный фильм из серии «Безопасность на воде» и ответили на вопросы инспекторов.

Помимо этого, школьники подробнее познакомились со спецификой работы и повседневной деятельностью сотрудников инспекции. В конце беседы каждый ученик получил от сотрудников Центра ГИМС МЧС России красочные памятки о правилах поведения на льду.

Как отмечает государственный инспектор по маломерным судам Сергей Федорович Борисов: «Профилактические мероприятия с детьми являются приоритетными для сотрудников ГИМС МЧС России, ведь мы обеспечиваем теоретическую подготовку учащихся к зимнему периоду и на своем примере и примере других можем рассказать ребятам об опасностях, которые подстерегают у воды. Максимально подробно описать все возможные варианты развития событий, чтобы с ними не произошло ничего плохо, а если это все-таки произойдет, они не растеряются, и будут действовать грамотно и возможно спасут чью-то жизнь».

Также сотрудник ГИМС обратился к преподавателям, чтобы они в свою очередь напомнили родителям о соблюдении правил безопасности, ведь зачастую дети берут пример со взрослых.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости