Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 февраля 2017 года Смоленская область принимает участие в совместной штабной тренировке по ликвидации ЧС, вызванных весенним половодьем

Сегодня Главное управление МЧС России по Смоленской области принимает участи в комплексной тренировке, проводимой Центральным региональным центром МЧС России с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ Центрального и Приволжского федеральных округов, проверяется работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России.

Целью тренировки является отработка действий органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации условной чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

По замыслу тренировки с 6.00 21 февраля органы управления, силы и средства приведены в готовность к принятию оперативных мер по защите населения и территорий и минимизации последствий ЧС.

Специалисты отработают вопросы организации и проведения комплекса мероприятий по ликвидации ЧС природного характера. В практических действиях будут задействованы спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований совершат марши в условные районы, где на практике будут отработаны элементы по защите населенных пунктов. Основной акцент – на жизнеобеспечении населения в зонах условных подтоплений. Перед спасателями поставлена задача развернуть городки жизнеобеспечения, стационарные и мобильные пункты временного размещения.

В рамках тренировки отрабатываются вопросы организации оперативного управления при ЧС, а также приемы и способы защиты населения, повышения устойчивости функционирования социально-значимых объектов и объектов экономики в условиях бедствий.

К участию в тренировке привлечены органы управления территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Работа по проведению безаварийного паводка 2017 года спланирована и организована.

План по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период на территории региона разработан и согласован в установленном порядке.

Для снижения рисков образования заторов администрациями муниципальных образований запланированы превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения, распиловки.

Работа оперативных групп по мониторингу мест возможных заторов и мест подтопления спланирована.

Информация об уровнях рек будет поступать круглосуточных гидропостов по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Космический мониторинг половодья спланирован с использованием снимков Интернет-ресурсов.

Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения.

С населенными пунктами в зоне возможных затоплений оповещение будет организовано с использованием региональной системы централизованного оповещения и СМИ.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости