Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 февраля 2017 года Школьникам Усть-Джегутинского района напомнили о правилах безопасности вблизи водоемов

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черкесску и Усть-Джегутинскому району встретились с учениками гимназий №4 и №6 микрорайона Московский, чтобы напомнить об основах правилах безопасности на водных объектах в зимний период. Урок проходил на берегу пруда, который является излюбленным местом игр для детей зимой.

Инспектор Анатолий Ермолаев рассказал, что безопасная толщина для льда составляет от 7 до 10 см. Ребятам также напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах — старые полыньи, ключи, места, где идет сброс воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться.

- На лед лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью и жизнью тех людей, которые кинутся вас спасать. Если вы все же оказались на зимнем водоеме, обязательно рядом с вами должны быть ваши друзья, которые смогут вам помочь. Нельзя подходить к провалившемуся под лед человеку ближе чем на четыре метра. Используйте подручные средства: палку, ветку, веревку или собственный шарф,- обратился к школьникам сотрудник МЧС.

Представитель чрезвычайного ведомства объяснил детям, что если человек провалился под лед, следует сразу развести руки в стороны, чтобы найти опору. В холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5–7 минут, поэтому действовать нужно быстро.

- Следует навалиться телом на лед и вытащить из воды одну ногу, чтобы потом перекатиться на спину. Возвращаться к берегу лучше ползком и тем же путем, каким вы дошли до злополучного места. Если человек оказался в воде, то ему нужно громко просить о помощи. Главное — найти опору, держаться за лед. Утопающему нужно бросить доску, веревку, палку — что угодно, за что можно уцепиться. К человеку в полынье приближаться можно только ползком, - еще раз обозначили правила безопасности сотрудники МЧС.

После беседы ученикам вручили памятки с правилами поведения на зимних водоемах и мерах, которые следует предпринять при провале под лед. По словам инспекторов, подобные занятия проходят во всех учебных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости