Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2017 года Интервью заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Владимира Горина

Об изменениях в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ (далее – Федеральный закон) и утверждении административного регламента министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности Приказом МЧС России от 30.11.2016 N 644 (далее – Административный регламент) в части касающихся при рассмотрении обращений (заявлений) граждан.

-Владимир Николаевич, расскажите пожалуйста сколько обращений поступило в 2016 году в управление надзорной деятельности и профилактической работы?

- В 2016 году в управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило 740 обращений (заявлений), из них 17 обращений от юридических лиц. На все обращения даны соответствующие ответы в установленные законодательством сроки.185 обращений направлены на рассмотрение в государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией. В прокуратуру направлено 131 заявление на согласование проведения внеплановых выездных проверок, из них по 80 принято решение о согласовании проверки, а 51 – об отказе в проведении проверки, предусмотренным подп. 2, п. 11, ст. 10 Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки).

В 66 случаях заявителям даны разъяснения о порядке и основаниях для согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки и об отсутствии в их обращениях информации об угрозе жизни, здоровью людей.

- Расскажите какие есть нюансы рассмотрения обращений граждан при их поступлении в форме электронных документов?

- В соответствии с Федеральным законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ и Административным регламентом Министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах нарушений требований пожарной безопасности, которые могут создать или создают угрозу для жизни и здоровья людей, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица.

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, т.е. предусматривающих подтверждение личности.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости