Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2017 года Во Владивостоке в рамках акции «Безопасный лёд» сотрудники ГИМС провели профилактические беседы с любителями подлёдного лова

Во Владивостоке в рамках акции «Безопасный лёд» сотрудники государственной инспекции по маломерным судам провели профилактическую беседу с любителями подлёдного лова на акватории Амурского Залива.

Проводимая инспекторами ГИМС работа была направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом любителей порыбачить и выезда автомобилей на лёд. Данные мероприятия проводятся для того, чтобы любимое занятие рыбаков стало безопасным.

Благодаря проведению профилактических рейдов количество происшествий на ледовых полях значительно снижается. Так, сотрудники ГИМС совместно с курсантами Дальневосточной пожарно-спасательной академии рассказали рыбакам опасности нахождения на льду.

При проведении данного мероприятия также были задействованы катера на воздушной подушке. Будущие спасатели приобрели бесценный опыт по проведению профилактической работы с гражданами.

«Люди не верят в то, что беда может произойти именно с ними и наша задача им об этом рассказать», - подчеркнул курсант курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии Бекетов Дмитрий.

«Было так замечательно сегодня отправится в рейд на катере на воздушной подушке с сотрудниками МЧС. В нашей дальнейшей работе технические средства, стоящие на вооружении МЧС будут являться для нас обыденностью, но сегодня мы получили массу впечатлений, а главное на увидели, как на практике проводятся такие рейды и даже сами провели профилактические беседы с рыбаками, вышедшими сегодня на лёд», - поделилась впечатлениями Шацкая Алёна.

Данный рейд также совпал с проведением ледокольных работ и отбуксировкой судна «Еруслан» в Хасанский район. Во время отбуксировки сотрудники ГИМС при межведомственном взаимодействии с представителями транспортной полиции и Центра управления морскими судами порта города Владивостока обеспечивали безопасность проведения работ. Благодаря чётким и скоординированных действий всех ведомств происшествий на ледовом поле не допущено.

«В последнее время зимняя рыбалка становится всё более и более популярным видом активного отдыха. Спасатели неустанно дают рекомендации рыбакам-любителям. Нашей основной задачей является в основном не запретить людям проводить свой досуг, а помочь советом, а именно не попасть в опасность при данном времяпрепровождении. Прежде всего, мы рассказываем людям о рисках, происшествиях и как обезопасить себя во время возникновения чрезвычайной ситуации», - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Леонид Маковецкий.

С начала проведения акции «Безопасный лёд» сотрудниками ГИМС было проведено 212 бесед с рыбаками, а также 76 занятий в дошкольных и учебных учреждениях

Если все-таки Вы или кто-то провалились под лед, что необходимо предпринять:

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет Вас под лед;

- попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;

- если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу;

- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

- вызвать скорую помощь и спасателей по телефону 010;

- вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

- пытаясь вытащить пострадавшего подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки, если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом;

- нужно подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- за 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не сможете помочь, но и сами рискуете провалиться под лед;

- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение (место);

- окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника).

- передайте пострадавшего спасателям или скорой помощи.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 18:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости