Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 февраля 2017 года Поиски вертолёта Робинсон на Телецком озере проводятся с применением нового глубоководного оборудования

Поисковые работы на Телецком озере продолжаются. Ежедневно выполняется обследование дна озера с применением глубоководного поискового телеуправляемого оборудования, которое доставила в Республику Алтай группа спасательного центра «Лидер» из г. Москвы.

Приборы опускаются на дно и позволяют получать на мониторы, установленные на теплоходе, координаты различных объектов и видео изображение.

Поиски ведутся, как только позволяют погодные условия и на озере устанавливается штиль.

Два вертолёта задействуются для аэровизуального обследования глади озера, береговую линию осматривают на плавательных средствах.

Все детали и элементы, которые удаётся обнаружить, передаются представителям Следственного комитета для проведения экспертизы и установления их принадлежности.

Непосредственно в поисково-спасательных мероприятиях задействовано 83 человека и 25 единиц техники, 2 вертолета, 4 плав. средства.

Всего, с начала поисков уже проверено более одного квадратного километра дна озера, пока найти ничего не удаётся.

Справочно:

"Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат ROVbuilder-600" , используется для осмотровых работ, спасательных операций, для остропки и извлечения крупных предметов со дна водоёмов,

"Гидролокатор бокового обзора SeaKing TowFish", позволяет получать гидроакустические изображения высокого разрешения на глубинах. При проведении работ гидролокатор буксируется за судном-носителем непосредственно за кабель - трос, на экране отображается координатная сетка в абсолютных географических координатах.

"Экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман ГБОЭ-100". Его назначение - поиск и обследование объектов, построение акустического изображения дна акватории, выполнение промерных работ с помощью эхолота, обследование гидротехнических сооружений (опоры мостов, гидроэлектростанции, плотины и др.). Этот аппарат включает в себя гидролокатор бокового обзора и позволяет получать акустическое изображение дна акватории.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости