Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 февраля 2017 года Об организации подготовительных мероприятий Пензенской территориальной подсистемы РСЧС по осуществлению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в Пензенской области в 2017 году

Сегодня, 21 февраля 2017 года заместитель председателя Правительства Пензенской области – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Дмитрий Семенов и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов доложили в режиме видеоконференции в Центральный региональный центр МЧС России по вопросам подготовительных мероприятий Пензенской территориальной подсистемы РСЧС по осуществлению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод в Пензенской области в 2017 году.

Паводкоопасный период на территории Пензенской области приходится на третью декаду марта – первую, вторую декаду апреля. Количество чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка, прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Параметры паводковой обстановки на гидротехнических сооружениях Волжско-Камского каскадов в пределах нормативных значений. Исходя из вышеизложенного, предполагается, что объём половодья будет в пределах нормы. Развитие половодья будет зависеть от фактических погодных условий.

В период весеннего половодья на территории Пензенской области в зоны возможного затопления (подтопления) могут попасть: 54 населенных пункта в 18 муниципальных образованиях, 4 тысячи 967 домов с населением 14 тысяч 122 человека. На основе анализа вышеприведенных данных и многолетних наблюдений на территории Пензенской области может сложиться наиболее сложная паводковая обстановка в 18 муниципальных районах: Бессоновском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Каменском, Камешкирском, Кузнецком, Лопатинском, Лунинском, Мокшанском, Наровчатском, Нижнеломовском, Сосновоборском, Шемышейском, Белинском, Тамалинском, Малосердобинском, Сердобском районах.

В летний и осенний периоды 2016 года проведены превентивные мероприятия на сумму более 78 миллионов рублей.

В том числе:

– ремонт 29 гидротехнических сооружений;

– расчистка русел рек на 1-м участке, с общей протяженностью 20 км;

– проведение дноуглубительных работ на 1-м участке, с общей протяженностью 0,6 км;

– проведение берегоукрепительных работ на 4-х участках, протяженностью 8,922 км.

Создан запас финансовых и материальных ресурсов на территории Пензенской области.

Разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Пензенской области, согласован с начальником Центрального регионального центра МЧС России 2 февраля 2017 года и утвержден Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым 7 февраля 2017 года.

Совместно с отделом водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Пензенской области, ведётся постоянный контроль за регулированием сбросов воды через гидротехнические сооружения расположенные на территории области.

Организована и проводится работа по проверке состояния всех гидротехнических сооружений на предмет готовности к приему и пропуску паводковых вод (межведомственной рабочей группой и комиссиями органов местного самоуправления).

В целях наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах региона, подготовлено к работе 11 гидропостов, из них 11 постоянных. В случае необходимости будут организованы дополнительные посты наблюдения органами местного самоуправления.

Создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий численностью 6 тысяч 991 человек и 1 тысяча 374 единицы техники, в том числе автомобильной – 949 единиц, специальной – 209 едединиц, инженерной – 216 единиц; плавсредств – 79 единиц, 1–беспилотный летательный аппарат.

Силы и средства к действиям по предназначению в период весеннего половодья готовы.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости