Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 февраля 2017 года Спасатели предупреждают: выходить на лёд опасно!

Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия, совместно со спасателями продолжают ежедневные патрулирования на водоемах республики.

Мероприятия проводятся в рамках проведения месячника безопасности на водных объектах и надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2016-2017», а также с целью формирования у жителей республики представления о правилах безопасного поведения на льду, обучению действиям в случае опасности.

В ходе патрулирований сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с детьми и взрослыми, напоминая об опасности выхода на не прочный лед. Не остаются в стороне и любители зимней рыбалки, специалисты Главного управления рекомендуют рыболовам не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не рисковать и не ловить рыбу возле промоин.

Как говорят спасатели, - осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам: ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места.

- «Выходя на водоём зимой, человек должен, прежде всего, сам понимать, какой опасности подвергает свою жизнь и позаботиться о том, чтобы свести риск к минимуму. Практически каждый день мы проводим профилактические показные мероприятия с детьми, объясняя, в чем заключается опасность игр на льду, что нужно делать, если оказались в беде или стали свидетелем происшествия на воде», - отметил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Адам Темирханов.

Помните! Выход на лед водоема всегда опасен. Решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Нужно помнить каждому человеку: отправляясь на рыбалку, обязательно прихватите с собой не только снасти, но и веревку, нож, или отвертку. Если Вы провалитесь, то именно с помощью этих нехитрых приспособлений можно будет вылезти из полыньи или оказать помощь другому человеку.

Самое главное нужно помнить - паниковать нельзя. Даже не умеющий плавать человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем, следует активно действовать, пока не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Уже 10 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни!

При выходе на лед необходимо помнить:

- не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов;

- не выходите на лед поодиночке в вечернее и ночное время и при оттепели;

- перед выходом на лед выберите направление движения и безопасные места;

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см. При выходе на лед убедитесь в его прочности. Прочность проверяйте палкой (пешней). Не проверяйте прочность льда ударом ноги!

- передвигайтесь по возможности по проложенной тропе;

- при переходе по льду группой передвигайтесь на расстоянии 5-6 м от друга;

Помните, что по утрам лёд ещё крепкий, однако днём под него можно провалиться.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости