Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 февраля 2017 года Акцию «Безопасный лед» поддержал Дальний Восток

С 20 февраля регионы Дальнего Востока существенно усилили пропагандистскую работу по безопасному пребыванию на льду водоёмов. Субъекты подключились к масштабной межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд».

Во время февральского этапа акции на водоёмы Сибири, Урала и Дальнего Востока выйдут более 4 тысяч патрульных групп, это более 17 с половиной тысяч человек. На учёте места, где наиболее часто случаются провалы людей и техники под лёд. Особое внимание уделяется несанкционированным ледовым переправам, местам массового лова рыбы, акваториям у населённых пунктов. В общей сложности около двух тысяч потенциально-опасных участков, где в первую очередь проводятся рейды, беседы с местными жителями и рыбаками, устанавливаются запрещающие знаки. В предусмотренных законом случаях составляются административные протоколы, с помощью спецтехники перекрываются пути выезда на лёд.

Разъяснительную работу в образовательных учреждениях, на базах отдыха спасатели ведут вместе с волонтёрами и участниками общественных организаций.

20 февраля в гости к спасателям Амурского филиала ДВРПСО пришли ученики восьмого специализированного класса МЧС лицея № 6 г. Благовещенска. Спасатели рассказали учащимся о своей работе, об акции «Безопасный лед», чем может обернуться неосторожность на льду. «Очень важно знать правила поведения при выходе на водоем зимой», - сказал, обращаясь к школьникам, начальник ДВРПСО Анатолий Соколов. Он объяснил кадетам, как выглядит прочный лед, где зимой можно переходить водоемы, алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях. На занятии ребята повторили правила оказания помощи человеку, провалившемуся под лед, и вспомнили номера экстренных служб.

Завершились занятия в гараже поисково-спасательного отряда, где ребята с интересом рассматривали технику, которая стоит на вооружении спасателей, водолазное снаряжение, специальные приспособления и инструменты. Спасатели показали, как они на практике используют альпинистское снаряжение. В конце занятия школьники поблагодарили спасателей за интересную лекцию и экскурсию и сделали общее фото на память.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости