Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2017 года Все для безопасности детей. Учебная эвакуация в детском стационаре.

Как правило, если возникает, к примеру, пожар – то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации практически невозможно, а уж если у ребенка недостаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

Сотрудники МЧС на постоянной основе проводят лекции, уроки безопасности и встречи с ямальской детворой, на которых рассказывают различные правила безопасности, а затем эти знания подкрепляют практикой, в том числе и учебной эвакуацией.

Ежеквартально во всех образовательных и медицинских учреждениях Ямала, где есть дети – проводятся учебные эвакуации. Накануне на очереди был Салехардский детский противотуберкулезный стационар. Здесь проходят лечение 28 ребятишек, а так же работает 30 человек персонала. За считанные секунды после срабатывания автоматической пожарной сигнализации, необходимо было выйти на улицу. Стоит отметить, что действия персонала в случае эвакуации отточены до автоматизма, за отведенное время медики успевают не только вывести детвору на улицу, но и одеть ее, а также взять самое необходимое: некоторые документы и даже лекарственные препараты.

Пересчет по головам: все эвакуированы... Для ребят эти пять минут – время., чтобы сменить больничные стены и подышать свежим воздухом, а для персонала – еще одна тренировка.

«Я считаю, что проводить такие учебные эвакуации нужно обязательно. Нам все же доверили детей, мы несем за них ответственность и за их безопасность в первую очередь», - отмечает заведующая стационаром детского отделения ГБУЗ «Окружного противотуберкулезного диспансера» Ольга Садитдинова.

«Плановые эвакуации в таких учреждениях у нас проходят раз в квартал, согласно плану. В этот раз к персоналу замечаний в ходе эвакуации не было. Оценка – удовлетворительно», - подводит итоги эвакуации инспектор отдела надзорной деятельности по МО г. Салехард Дмитрий Олимпиев.

Конечно, сотрудники МЧС не перестают обучать подрастающее поколение правилам безопасности. В учебных заведениях этим же занимаются педагоги и воспитатели. Но без помощи родителей в этом вопросе, увы, никуда.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Конечно, лучше чтобы эти знания никогда не пригодились, но уж если они понадобятся – необходимо быть во всеоружии!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости