Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 февраля 2017 года В Хунзахском районе завершились соревнования по ледолазанию

В Хунзахском районе прошел Межрегиональный зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас».

В соревнованиях по ледолазанию приняли участие более 15 команд Дагестана: Буйнакского медицинского училища, 4 команды от городского комитета по спорту туризму и молодежи г. Махачкала, Хунзахского района, «Сбербанка», Дагестанского Государственного университета, 3 команды от Общероссийской общественной организации «Россоюзспас» - «Легенда», «Горизонт», «Вертикаль» и другие.

Условия, где проходили соревнования, были приближенные к реальным. Ночью столбик термометра опускался ниже отметки - 25. Днем еще дул сильный ветер. Холод и сильный ветер сковывал действие участников, но желание занят лучшие места не останавливали участников. Спортсмены должны были пройти ледовую стену высотой более 50 метров. Трассы были размечены яркими красками, по метражу и по коридорам.

В судейскую коллегию вошли опытные спасатели из Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые сами неоднократно принимали участие в подобных соревнованиях.

Любая ошибка могла стать раковым на реальном маршруте для участников. В погоне за скоростью молодые спортсмены забывают о безопасности, что приводит иногда к срыву с дистанции. В первый день соревнований обязательные дистанции смогли пройти только 20 участников. На следующий день предстояло преодолеть трассу на сложность. В этом виде могли участвовать именно те 20 спортсменов, которые без срыва прошли две ледовые дистанции. Порядок старта был обратным. Первыми выступали спортсмены, которые занимали последние места. Контрольное время, отведенное на дистанции каждому участнику, составляло 5 минут. С этой задачей лучше всего справились спортсмены команды «Горизонт», которая заняла 1 место, команда «ЭОС» и «Хунзах» соответственно 2 -3 места.

В соревнованиях в личном зачете отличились спортсмены:

1 место – Асхаб Алиев из команды «ЭОС» ДГУ,

2 место - Гаджимурад Алибеков из команды «Хунзах»,

3 место - Магомедрасул Рабаданов из команды «Горизонт».

Соревнования показали возросшее мастерство наших спортсменов-спасателей по этой дисциплине. Впереди у любителей экстремального вида отдыха республиканские соревнования.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости