Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 февраля 2017 года Жителей Чечни обучают азам гражданской обороны

В рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России на территории Чеченской Республики проходят мероприятия, направленные на повышение безопасности жизнедеятельности граждан.

В Чечне реализуется план мероприятий, включающий в себя обучение всех категорий населения азам гражданской обороны, действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, наиболее характерных для субъекта.

Накануне профилактические мероприятия прошли в селе Бачи-Юрт. Сотрудники пожарно-спасательной части №35 рассказали местным жителям об основных причинах возникновения пожаров, особо отметив, что неправильная эксплуатация газовых и электрических обогревателей несет наибольшую опасность.

Мероприятие прошло и в станице Червленная. Сотрудники ПСЧ-34 провели беседу с работниками местного РЭС. Им посоветовали доверять установку и ремонт газового оборудования только квалифицированным специалистам. Помимо этого участники мероприятий узнали о так называемых «тревожных чемоданчиках», которые представляют собой базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

Особое внимание уделяется вопросам повышения уровня знаний об опасностях у детей. В городе Урус-Мартан, селах Старые Атаги, Знаменское и станице Шелковская более 500 детей приняли участие в познавательных уроках, где им рассказали о правилах безопасного поведения на льду и оказания помощи, провалившимся под лед. Школьников обучили действиям в случае возникновения пожара, научили правильно передавать информацию о происшествии в службу спасения. Кроме того им рассказали, для чего предназначены общевойсковые защитные комплекты.

Стоит отметить, что всего в плане мероприятий, которые пройдут в Чечне в рамках Года гражданской обороны, более 150 пунктов. Их реализация будет способствовать дальнейшему развитию гражданской обороны в регионе.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости