Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 февраля 2017 года Асоциальный образ жизни может стать причиной пожара! Спасатели проводят рейды по неблагополучным семьям

С целью предупреждения пожаров, гибели и травматизма людей спасатели проводят профилактическую работу с населением.

Рейд «Жилище» прошел в п. Мортка в Кондинском районе. Специалисты учреждения «Центроспас-Югория», сотрудники полиции и представители социального центра «Фортуна» посетили места проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Одна из серьезных проблем неблагополучных граждан – злоупотребление спиртными напитками. Интерьер квартиры одной из многодетных семей оставляет желать лучшего: антисанитарные условия, черная паутина в углах. Печная дверца закрывается кочергой. При осмотре жилого помещения специалисты установили, что обе печи находятся в аварийном состоянии, видны повреждения по всей площади, печная дверца не закрывается, на предтопочном листе мусор, в доме старая алюминиевая электропроводка. Следующая семья снята с учета как неблагополучная. Но нарушения те же - алюминиевая электропроводка и оригинальная печь-камин, мусор на предтопочном листе. Пачка сигарет на печи – значит, курят как в квартире, так и в подъезде. Комиссия не в первый раз посещает эти семьи. «Объясняем в который раз, что из-за неосторожного обращения с сигаретой может произойти пожар, - рассказывают специалисты. - В деревянном жилом доме с пятой степенью огнестойкости огонь распространяется 0,8 метра в минуту. Примерно за 8 минут огонь может распространиться на площади 64 квадратных метра!Признаки халатного отношения к себе, детям характерны для людей, ведущих неблагополучный образ жизни!»

Подобные рейды проходят и в других муниципальных образованиях. На прошлой неделе сотрудники МЧС г. Нягани посетили семьи, проживающие в микрорайоне Восточный, поселках Энергетиков и Лесников.

Основные задачи таких рейдов - напомнить основные правила пожарной безопасности в индивидуальном жилье, действия при возникновении чрезвычайной ситуации, «экстренные» телефоны, донести до «неблагополучных» граждан понимание того, что их образ жизни несет угрозу не только собственной безопасности, но и окружающих людей. В ходе профилактических мероприятий представители ведомств призывают к бдительности и соседей таких граждан, чтобы вовремя предотвратить непредвиденные ситуации.

По информации ИАО КУ «Центроспас-Югория»

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости