Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 февраля 2017 года «Операция «Жилище». Профилактические рекомендации населению по предотвращению пожаров и их последствий»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский продолжает мероприятия в рамках операции «Жилище» в течение всего осенне-зимнего пожароопасного периода.

В феврале 2017 года инспекторами проведено 8 сходов с населением, проведено 17 инструктажей, пожарными дознавателями при проверках по пожарам проведено 9 инструктажей.

Наибольший положительный эффект по повышению уровня пожарной безопасности в жилом фонде достигается при инструктировании рабочего персонала управляющих компаний. Которые, в свою очередь, и сами серьезнее относятся к вопросам пожарной безопасности при выполнении пожароопасных работ в жилом фонде, и могут рассказать о пожарной безопасности жильцам.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям городов и сельских поселений, что основными причинами пожаров в осенне-зимний пожароопасный (отопительный) период зачастую являются:

1. нарушение норм безопасности при эксплуатации приборов отопления (электроприборов, каминов, печей в загородных домах, в жилом частном секторе, в банях),

2. короткое замыкание или перегрузки электросети,

3. неосторожное обращение с огнем.

В качестве профилактических мер отдел надзорной деятьельности и профилакической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский рекомендует:

При эксплуатации электрических обогревателей:

- пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;

- если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;

- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

При эксплуатации отопительной печи необходимо знать следующее:

- возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы; - дрова для топки должны соответствовать размерам топливника; - топите печку всегда с закрытой дверцей топливника; - очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода; - предтопочный лист перед отопительной печью должен быть размером не менее 50х70 см, при этом складирование горючих материалов и дров на предтопочном листе не допускается;

- ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и так далее);

- золу, которую вы выгребаете из топки, утилизируйте в безопасное место.

Применяемый для отопления и бытовых нужд газ в определенной концентрации и смеси с воздухом образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – спички, искры выключателя электроосвещения.

Приходится объяснять, что затруднения для безотлагательных действий огнеборцев возникают, зачастую, при перекрытии подъездных путей для пожарной техники, организации стоянок, парковок личного транспорта во дворах жилых домов. Такие неразрешенные стоянки часто провоцируют злоумышленников к совершению поджогов, что приводит к материальным ущербам, создает угрозу жизни и здоровью жителей близлежащих домов.

Уважаемые жители Самары и Самарской области! Просим Вас серьезнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности! Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топящейся печкой, не допускайте детей к газовым приборам! Будьте внимательны к престарелым родственникам!

Телефон «горячей линии» Главного управления МЧС России по Самарской области 337-72-82

Телефон «горячей линии» администрации городского округа Самара

332-24-49, 950-03-13

Телефон «горячей линии» Предприятия тепловых сетей

8(846) 279-65-00

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости