Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 февраля 2017 года По итогам соревнований ЦРЦ МЧС России по пожарно-прикладному спорту Калужская область в общекомандном зачете заняла призовое третье место

В ходе прошлой недели в городе Иваново проходило Первенство Центрального регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту в закрытых помещениях. В соревнованиях приняли участие 23 команды, в число которых вошла команда Главного управления МЧС России по Калужской области.

В состязаниях участвовали около 200 спортсменов в составе из субъектов Центрального федерального округа.

Лучшие спортсмены, представляющие Главные управления МЧС России Центрального федерального округа, соревновались на базе Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Старты проходили в закрытом манеже академии.

В программу турнира вошли два основных соревновательных этапа – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице.

Как признаются сами спортсмены-прикладники, «100-метровка требует от атлета полной концентрации его сил и внимания. Для того, чтобы успешно пройти дистанцию, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста». Через 23 метра после старта участник забега преодолевает двухметровый забор, подхватывает два пожарных рукава (общим весом в пять килограммов), пробегает по деревянному буму, далее присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой – к пожарному стволу, находящемуся за спиной с момента старта, после чего пересекает финишный створ.

Лучшие спортсмены выполняют это упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

Также в ходе соревнований определятся и сильнейшие в скоростном подъеме по штурмовой лестнице. Этот вид является одним из наиболее зрелищных в пожарно-прикладном спорте.

После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на четвертом этаже, когда спортсмен наступает двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

Итак, в общекомандном зачете по итогам соревнований победу одержала команда Московской области. Серебро завоевала команда Ивановской пожарно-спасательной академии. Третье место заняла команда Калужской области.

В личном зачете места распределились следующим образом.

100-метровая полоса с препятствиями (мужчины):

1 место - Бибиков Руслан Московская область;

2 место - Родин Алексей Ивановская пожарно-спасательная академия;

3 место - Шаяхметов Эрнест Московская область.

100-метровая полоса с препятствиями (женщины):

1 место - Кирдяшова Людмила Ивановская пожарно-спасательная академия;

2 место - Прокофьева Ольга Ивановская пожарно-спасательная академия;

3 место - Данилова Анастасия Московская область.

Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни (мужчины):

1 место – Логинов Альберт Московская область;

2 место – Поляков Дмитрий Московская область;

3 место – Иванов Денис Московская область.

Подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни (женщины):

1 место - Иполитова Анна Московская область;

2 место - Кирдяшова Людмила Ивановская пожарно-спасательная академия;

3 место - Данилова Анастасия Московская область.

Победителей награждали: заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе - главный судья соревнований Александр Попов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области по государственной противопожарной службе Евгений Моисеев, председатель ивановского отделения Российского союза спасателей Василий Грязнов, начальник административного департамента Ивановской области Максим Кушнеров.

Лучшие спортсмены получили грамоты и ценные подарки.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости