Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 февраля 2017 года В соревнованиях «Юный спасатель» победу одержала команда 72 школы Заволжского района Ульяновска

Находясь в тесном контакте с образовательными учреждениями города, сотрудники пожарной охраны вовлекают в пожарное дело мальчишек и девчонок. На спортивно-тренировочном манеже Учебно-пожарной части регионального МЧС прошли соревнования среди школьников Заволжского района г. Ульяновска «Юный спасатель».

2017 год в МЧС России проходит под эгидой Года гражданской обороны. Запланировано много культурно-массовых мероприятий, в том числе и со школьниками. Инициатором и организатором спортивных состязаний, посвященных 85-летию гражданской обороны России, стало Главное управление МЧС России по Ульяновской области. Управление образования г. Ульяновска подхватило инициативу.

Всего в «Юном спасателе» приняли участие пять команд из 72, 9 и 83 общеобразовательных школ, а также 44 и 65 гимназий. Каждая команда состояла из 8 человек (4 девочки и 4 мальчика) в возрасте с 2001 по 2004 годы включительно.

Соревнования проходили в три этапа. Школьники на скорость поднимались в окно второго этажа учебной башни, состязались в беге на 30-метров, а также участвовали в комбинированной эстафете с элементами пожарно-прикладного спорта: преодоление барьера, бег по буму, перенос огнетушителя и присоединение пожарного рукава к разветвлению.

Главный судья соревнований Александр Карпович, тренер юношеской сборной по пожарно-прикладному спорту регионального МЧС, отметил, что борьба между участниками шла на равных, ни одна из команд не хотела уступать пальму первенства. С минимальным разрывом места распределились следующим образом: первое место завоевала команда 72 школы, на вторую ступень пьедестала почета поднялись юные спортсмены 44 гимназии, третье место завоевала сборная 65 гимназии.

В личном зачете лучшие результаты показали Алена Афонина (72 школа), Иван Корнилов (9 школа), Максим Павленин (44 гимназия) и Полина Борзова (83 школа).

Школьникам, показавшим самые быстрые секунды, предложили заняться пожарно-прикладным спортом в региональном МЧС. Напомним, пожарно−прикладной спорт – вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, применяемых в практике тушения пожаров. Занятия по ППС бесплатные, тренировки проходят в спортивно-тренировочном манеже в Заволжском районе г. Ульяновска. Организована бесплатная доставка юных спортсменов на манеж. В команде главка тренируются мастера спорта, победители мировых и российских первенств по пожарно-прикладному спорту.

Победители соревнований "Юный спасатель" получили медали, кубки и ценные подарки. Ну а все участники - незабываемые впечатления и массу положительных эмоций! И кто знает, возможно, уже через несколько лет они придут служить в МЧС, помогать людям и спасать жизни.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости