Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2017 года Республика Башкортостан участвует в комплексной тренировке

В рамках комплексной тренировки, проводимой Центральным региональным центром МЧС России с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ Центрального и Приволжского федеральных округов, проверяется работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России.

Согласно вводной, поступившей 21 февраля в оперативно-дежурную службу ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан», было получено сообщение о подтоплении и частичном разрушении дорожных сетей в Ленинском районе города Уфы.

В результате оказались частично подтоплено частные дома, придомовые территории. Данная ситуация возникла вследствие повышения температуры наружного воздуха, а также обильного таяния снега и льда на реке Белая. В район условного подтопления были направлены силы и средства уфимского пожарно-спасательного гарнизона, оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, подвижный пункт управления, аэромобильная группировка. Подготовлены пункты временного размещения.

Необходимо отметить, что в республике ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод.

В готовности к реагированию в период весеннего половодья сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 7,5 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники и плавсредств.

Работа по проведению безаварийного паводка 2017 года спланирована и организована, работает республиканская противопаводковая комиссия.

План по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период на территории региона разработан и согласован ЦРЦ МЧС России в установленном порядке.

Для снижения рисков образования заторов администрациями муниципальных образований запланированы превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения, распиловки.

Работа оперативных групп по мониторингу мест возможных заторов и мест подтопления спланирована.

Информация об уровнях рек республики будет поступать от 17 круглосуточных гидропостов Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Космический мониторинг половодья спланирован с использованием снимков Интернет-ресурсов.

Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения.

С населенными пунктами в зоне возможных затоплений оповещение будет организовано с использованием региональной системы централизованного оповещения и СМИ.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости