Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 февраля 2017 года Пока лед еще безопасен. Спасатели рассказывают жителям о грядущих опасностях нахождения на льду

Зимой, когда лед на реке достаточно крепкий, жители города Омска активно переходят реку Иртыш по ледовым тропинкам. В одном из мест несанкционированного выхода людей на лед сотрудники МЧС организовали дежурство. Менее чем за полчаса инспекторы смогли наблюдать несколько случаев перехода реки по льду.

Как объясняют сами жители города, реку они переходят в целях экономии времени, делают это не первый год и уверенны в своей безопасности.

«Здесь наша традиционная тропинка. Мы ей пользуемся всю зиму, как устанавливается ледяной покрой на реке. Пока считаю, что переход здесь безопасный: лед толстый в связи с морозной погодой, которая продержалась большую часть зимы. Но скоро здесь все начнет таять, потекут ручьи. В прибрежной зоне появятся промоины. Ваше мероприятие я считаю правильным. Надо население предупреждать. Не все знают об опасностях тонкого льда. Считаю, что последние деньки нам осталось пользоваться этим ледовым переходом через Иртыш. Больше не будем – опасно», - рассказывает пенсионер Геннадий Иванов, который проживает на Иртышской набережной и регулярно осуществляет прогулки на левый берег реки по ледовой тропинке.

Инспекторы ГИМС объясняют горожанам, что с постепенным повышением температуры структура льда меняется, он становится более рыхлым, а значит - небезопасным.

Также переход через реку опасен в местах с сильным течением и стока в реку воды из инженерных коммуникаций. Возникает риск провалиться в промоину.

В ходе рейда по акватории реки Иртыш сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области не оставили без внимания вопрос безопасности любителей подледной рыбалки.

Спасателирассказали рыбакам о правилах безопасного пребывания на льду, напомнили меры предосторожности и телефоны экстренных служб.

«На сегодняшний день толщина льда еще безопасная для нахождения на ней людей – около метра. Но в связи со скорым потеплением, которое обещают синоптики, существует риск провала под лед. Об этом мы сегодня и рассказывали гражданам в ходе рейда в рамках акции «Безопасный лед». Мы напомнили рыбакам и жителям города, как визуально оценить безопасность льда, в каких местах даже не стоит переходить реку или осуществлять подледный лов рыбы.

Стоит отметить, что благодаря комплексному подходу к формированию культуры безопасности у граждан на территории города Омска не было допущено провала людей под лед», - отметил госинспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области Дмитрий Кузнецов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости