Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 февраля 2017 года Впервые на Дальнем Востоке состоялась олимпиада по ОБЖ от Российского союза спасателей

Полтора десятка старшеклассников собрались в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и пожарной безопасности Биробиджана. Ребята из восьмых и девятых классов решили попробовать свои силы в олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности, проводимой под эгидой Российского союза спасателей.

- Данные соревнования состоят из теоретического и практического блока, - рассказывает директор Учебного центра Диана Янина. – В теории учащимся нужно пройти сложный тест, который представлен в четырех вариантах по 18 вопросов в каждом. В практической части необходимо проявить себя преодолевая пожарную эстафету, показать свои навыки в вязке узлов пятью различными способами, уметь ориентироваться на местности по компасу, а также оказывать первую помощь пострадавшим манекенам с различными травмами.

Организаторы олимпиады – представители регионального отделения Российского союза спасателей, отметили, что данное мероприятия впервые проходит на Дальнем Востоке. Победитель этих состязаний примет участие во всероссийском этапе олимпиады по ОБЖ в г. Ижевске.

Руководитель Россоюзспас ЕАО Александр Гвоздев:

- Подобные мероприятия позволяют выявить не только лучших учеников в данном предмете, но и образовательные учреждения, имеющие лучшую учебно-материальную базу ОБЖ, лучшие практики по подготовке учащихся. Также мы отмечаем выдающихся преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, а это, безусловно, мотивирует учителей для дальнейшего развития и профессионального роста.

Девятиклассник школы № 11 г. Биробиджана Владислав Гончаров:

- Для меня самыми сложными испытаниями были вопросы медицины. На одном манекене отрабатывались действия при клинической смерти, на втором необходимо было произвести остановку кровотечения, а младенцу Гаврюше нужно было помочь освободить дыхательные пути. Знаю, что у меня не все получилось, но я буду стремиться к лучшему результату, поскольку понимаю, что предмет основы безопасности жизнедеятельности – самый нужный в повседневной жизни!

Олимпиада выявила победителя. Им стал Максим Вензенко из средней школы № 7 областного центра. Четверо призеров соревнований, как и все остальные участники также получат памятные подарки от Российского союза спасателей.

Смотреть полный фотоотчет с мероприятия

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости