Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 февраля 2017 года Правилам поведения на льду обучают школьников в рамках акции «Безопасный лед»

Такие занятия были проведены сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам вчера в общеобразовательных учреждениях двух районах Красноярского края: Ачинском и Шарыповском. Детям во время занятий рассказали о правилах поведения на тонком льду, тем более что скоро начнутся весенние каникулы.

В первую очередь дети должны помнить, что нельзя выходить на лед вообще!

Нельзя переходить замерзший водоем в местах, где это запрещено и вообще нельзя ходить одним или в компании своих друзей на лёд.

Нельзя скатываться на санках, ледянках, лыжах с берега на тонкий, еще не окрепший лед.

Ни в коем случае нельзя проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ты запросто провалишься!

Самый опасный лед тот, что покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Ты сразу же провалишься под лёд. Тебе надо лечь на лед и аккуратно перекатываться в безопасное место. Если лед под тобой треснул ни в коем случае нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться, и ты окажешься под водой.

Дети, запомните, если вы увидели как твой товарищ, друг или другой ребенок стал тонуть - немедленно звони по телефону своего мобильного на номер 101 и зови на помощь взрослых. От быстроты твоих действий будет зависеть жизнь твоего товарища!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости