Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2017 года пожарные напоминают об ответственности за заведомо ложный вызов

Преднамеренный вызов - это заведомо ложный вызов специализированных служб. Пожарные напоминают, что в ст. 19.13 КоАП РФ говориться, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей.

В случае, если ложный вызов совершён подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности - 14 лет), административная ответственность не наступает и дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Далее наступает ответственность родителей, которые привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

Как показывает практика, наибольшее количество ложных вызовов поступает от несовершеннолетних лиц.

Оперативные службы обязаны реагировать на любые сообщения, ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что они ложные. Пожарные и спасатели должны всё проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Пока специалисты проверяют ложный вызов, их помощь может потребоваться людям, попавшим в настоящую беду.

Ложные вызовы делятся на две категории: ошибочные и преднамеренные. За ошибочным вызовом стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочее.

По приблизительным подсчётам специалистов, затраты, связанные с реагированием на заведомо ложное сообщение о пожаре, составляют от 1500 тысяч рублей. В случае если сообщено о пожаре в социально-значимом объекте, эта сумма может возрасти до 5000-6000 тысяч рублей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости