Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 февраля 2017 года Путешествие в мир пожарного дела и гражданской обороны

20 февраля Главное управление МЧС России по Рязанской области посетили сразу несколько групп детей.

Шумные шестиклассники быстро увлеклись рассказом специалиста и стали образцовыми экскурсантами. Мальчишкам и девчонкам рассказали об истории пожаров в древней Руси. Например, про странные поверья в деревнях о том, что пожар после молнии можно тушить только квасом или молоком; про первые противопожарные мероприятия и «огнегасительные устройства» - так раньше называли пожарный инструмент и про смекалку русских умельцев эпохи Петра I-го, придумавших удобный ручной насос.

В увлекательной лекции, как в машине времени, побывали ребята и в прошлом и в настоящем огнеборцев.

В рамках Года гражданской обороны в МЧС России акцент в повествовании делается на различные средства защиты, в том числе и на защиту на пожаре. Мальчишки и девчонки узнали, зачем пожарные в XVIII веке отращивали себе длинные усы и мочили их в воде. Для многих стало открытием, что таким образом они спасались от дыма. Узнали школьники про современные дыхательные аппараты. А на экспозиции посвященной гражданской обороне ребята прослушали историю о первом эффективном противогазе Зелинского-Кумманта.

Экскурсанты посмотрели коллекцию противогазов советского времени, костюмы химической и радиационной защиты, макеты бомбоубежищ и фотографии ликвидаторов Чернобыльской аварии. В завершении гостям рассказали о современных задачах гражданской обороны.

По традиции эстафету экскурсии после Главного управления приняла пожарно-спасательная часть № 1.

Кроме школьников в этот день Главное управление посетила семья из Подмосковья, мать отец и двое детей приехали познакомиться с Рязанью. Семейство Клочковых признались, что не пожалели о потраченном времени и теперь будут изучать пожарное дело во всех городах.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 20:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости