Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2017 года В селе Шоркистры состоятся лыжные старты

В рамках объявленного в системе МЧС России Года гражданской обороны и в преддверии Дня защитника Отечества в селе Шоркистры Урмарского района прошли 17-е традиционные соревнования по лыжным гонкам в память офицеров пожарной охраны братьев Ивановых: Юрия – мастера спорта СССР по лыжным гонкам и пожарно-прикладному спорту, Геннадия – мастера спорта СССР по биатлону.

До начала старта организаторы и участники соревнований посетили музей Боевой славы и пожарной охраны, размещенный в стенах местной школы, где провели урок мужества для учеников старших классов. Заместитель Председателя Совета ветеранов МЧС России по Чувашской Республике Василий Нягин во время встречи с учащимися рассказал им о спортивных достижениях земляков-шоркистринцев в пожарно-прикладном спорте, подробно остановившись на достижениях мастеров спорта СССР Юрия и Геннадия Ивановых, кандидатов в мастера спорта СССР и России Николая Фёдорова и Александра Алексеева. Будущие защитники Отечества получили от пожарных красочные памятки с правилами пожарной безопасности, а также информацией о порядке поступления в учебные заведения МЧС России.

Открытый лыжный турнир в Шоркистрах ежегодно собирает сотни любителей зимнего вида спорта. И на этот раз на лыжи встали более 120 спортсменов из разных городов и районов Чувашии, среди них – сотрудники подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. «Серебро» соревнований в своих возрастных группах завоевали водитель 6-ой столичной пожарно-спасательной части Михаил Гаврилов и ветеран марпосадской 35-ой ПСЧ Николай Алексеев. Самым юным участником гонок стал Иван Иванов, внук мастера спорта СССР по биатлону Геннадия Иванова. «Ветеран» состязания – 78-летний урмарец Николай Павлов, многократный участник, а также призер традиционных соревнований.

Активное участие в организации лыжной эстафеты приняли члены «Союза огнеборцев Шоркистринского сельского поселения» Василий Нягин, Герман Ильин, Валерий Фёдоров, Николай Нягин, представители 9-ого отряда федеральной противопожарной службы Чувашии и гости спортивного мероприятия в прошлом министр юстиции Николай Яковлев и заместитель председателя Союза писателей Василий Пушкин. Вместе с представителями молодого поколения группа активистов возложила живые цветы к памятнику 178 воинам-шоркистринцам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, и недавно возведенному мемориалу пожарным, отдавая дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения защитникам нашей Родины и представителям героической профессии спасателя.

Юрий и Геннадий Ивановы Ивановы-выпускники Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР, долгое время проработали в пожарной охране Республики Татарстан, Чувашской Республике. Геннадий (09.02.1950-01.11.2000 гг.) мастер спорта СССР по биатлону. Последние годы жизни работал руководителем кооператива «Шоркистринский». Юрий (11.02.1941-03.03.2004 гг.) проработал в пожарной охране 30 лет, мастер спорта СССР по лыжным гонкам и первый мастер спорта пожарно-прикладному спорту.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости