Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 февраля 2017 года Каждый пятый пожар в жилом секторе происходит из-за неосторожного обращения с огнем

С начала года в жилом секторе произошло более 130 пожаров, в которых погибло 23 человека. 12 вологжан стали жертвами пожаров возникших из-за неосторожного обращения с огнем. Наиболее часто причиной такого пожара становится неосторожность при курении в нетрезвом виде.

В воскресенье в 23.37 жители одного из домов в деревне Воробьёво Сокольского района почувствовали запах дыма. Загорелась трехкомнатная квартира, в которой проживал 36-летний мужчина. Он вел асоциальный образ жизни, регулярно инструктировался по мерам пожарной безопасности, был на примете у сотрудников полиции. Мужчина рассказал, что проснулся от того, что на нем горит одеяло. Все вокруг было объято плотным дымом, найти выход самостоятельно он не мог. Пьяного сокольчанина из горящей квартиры вытащили соседи. Погорелец не пострадал. В результате пожара повреждена мебель в большой комнате, частично внутренняя отделка. Причина возгорания- неосторожное обращение с огнем при курении со стороны хозяина. В тушении было задействовано 2 пожарных расчета: 4 человека.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

- Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- Курите только в специально отведенных для этого местах;

- Не бросайте спички, и окурки куда попало;

- Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Если пожара не удалось избежать:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных операторов)! В сообщении необходимо сообщить Ф.И.О., адрес и что горит.

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание.

3. В сильно задымленном помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости