Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 февраля 2017 года В Якутии началась акция "Безопасный лед"

На водных объектах республики стартовала масштабная межведомственная акция "Безопасный лед". В период с 20 по 26 февраля подразделения МЧС по Республике Саха (Якутия) совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии органов правопорядка усилят профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водных объектов.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении.

В местах массового скопления людей на льду выставлены временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, составляются административные протоколы. Повышенное внимание специалисты уделили переправам. Выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам. Стихийные дороги госинспекторы ГИМС либо закрывают, либо требуют от местной администрации привести её в соответствие с требованиями безопасности.

Кроме того, в школах республики проведены занятия с подрастающим поколением. Дети услышали жизненно важную информацию о мерах безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период. В ходе занятий спасатели и представители органов местного самоуправления привели примеры беспечности и пренебрежения правилами безопасности, приведшей к трагическим последствиям. Информация о мерах безопасности на льду транслируется на экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Государственная инспекция по маломерным судам республики напоминает: во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков. Не допускайте нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность.

Уважаемые жители и гости республики! Во избежание провалов людей и автотранспорта под лед пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Помните: выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, запрещен!

ГИМС напоминает родителям о необходимости контроля за детьми! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не отпускайте одних на водоемы, объясняйте и рассказывайте о той опасности, которую таит в себе лед, что выход на лед может оказаться опасным для жизни.

Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к беде.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 18:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости