Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 февраля 2017 года XXIII международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, пройдет в прямом эфире

22 февраля 2016 года на Зимнем стадионе Санкт-Петербурга пройдет XXIII международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Начнется мероприятие ровно в полдень с театрализованного пролога. Минутой молчания все присутствующие на стадионе почтут память огнеборцев, погибших при исполнении своего служебного долга. После этого стартуют сами матчи по мини-футболу, по там которых и будет определен победитель турнира.

Соревнования имеют статус международных, поэтому на них будут присутствовать иностранные делегации, в состав которых входят участники турнира и официальные лица. Кроме того, в числе почетных гостей мероприятия – члены Правительства Санкт-Петербурга, главы районных администраций, представители руководства силовых структур города, Северо-Западного регионального центра МЧС России, Главных управлений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, почетные ветераны пожарной охраны и спорта и многие другие официальные лица.

Во время турнира будет разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших пожарных. Все гости мероприятия смогут поближе познакомиться с современной техникой пожарных и спасателей, которая будет выставлена на Манежной площади.

За всеми событиями XXIII международного благотворительного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, можно будет наблюдать в прямом эфире. Трансляция будет доступна на интерактивном портале «Город+» по ссылке: http://www.gorod-plus.tv/live/

Напомним, турнир памяти погибших огнеборцев имеет давнюю и богатую историю. Решение о его проведении было принято после трагического пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года. Тем ранним утром в гостинице вспыхнул пожар, унесший жизни шестнадцати человек, девять из которых – пожарные, первыми кинувшиеся на схватку с огнем. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны эта дата считается Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга…

В годы Великой Отечественной войны, защищая блокадный Ленинград, погибли 2067 пожарных. В послевоенные годы траурный список пополнился еще 58 фамилиями пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Живым напоминанием о всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу. Он проводится с 1995 года, когда по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый турнир. В нем приняли участие 6 команд. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.

Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны города на Неве. Со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В разные годы в нем принимали участие команды Великобритании, Финляндии, Эстонии, Литвы, Республики Беларусь.

В прошлом году победителем турнира стала команда Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости