Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 февраля 2017 года Готовимся к весеннему половодью

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ивановской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему весеннему половодью. На вопросы журналистов ответил начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы Вячеслав Бутко.

Специалисты Гидрометцентра России этой весной не ожидают никаких глобальных катаклизмов, и предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основания предполагать, что высшие уровни воды на реках Ивановской области ожидаются в сроки, близкие к многолетним, это - конец марта-начало апреля.

Вместе с тем эта зима была достаточно снежной. В январе 2017 года снегозапасы превысили климатическую норму более чем в 1,5 раза. Поэтому есть основание предполагать, что поверхностный сток воды в весенний период может превысить средние многолетние значения.

В значительной степени формирование высших уровней воды в период весеннего половодья будет определяться характером весны. Главное, чтобы не было затяжных проливных дождей в апреле.

Вячеслав Бутко рассказал журналистам, что по многолетним наблюдениям осложнение паводковой обстановки прогнозируется в 2-х населенных пунктах, это - поселок Холуй Южского муниципального района и поселок Лух Лухского муниципального района. В зоне подтопления могут оказаться: село Холуй Южского муниципального района - 136 домов, в которых проживает 410 человек и поселок Лух Лухского муниципального района - 13 домов, в которых проживает 23 человека.

Также возможно подтопление трех низководных мостов в трех муниципальных образованиях области, вследствие чего может нарушиться прямое транспортное сообщение с рядом населенных пунктов. В Южском муниципальном районе – это Суземье, Емельяново, Максимово, Круглово, Тараканово, Федьково, в Гаврилово-Посадском муниципальном районе - Студенец и Мирславль, в Ильинском муниципальном районе - Никитинка и Липки.

Также возможно размытие дорожного полотна на протяжении 150 метров на участке автомобильной грунтовой дороги областного назначения Ласкариха-Красногорский в районе моста через реку Шача в Кинешемском муниципальном районе.

В случае осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в составе более 4 тысяч человек личного состава и свыше 900 единиц техники. Для разведки обстановки готовы к работе 8 беспилотных летательных аппаратов.

Готовность сил и средств будет проверена завтра, 21 февраля, на совместной штабной тренировке, практическая часть которой пройдет на реке Теза в городе Шуя. На тренировке планируется отработать вводную по реальным событиям, которые происходили в селе Холуй Южского муниципального района. Тогда было подтоплено более 250 приусадебных участков.

«Для приема обращений и получения информации на базе Главного управления МЧС России по Ивановской области функционирует телефон доверия: 8(4932) 29-99-99», - отметил Вячеслав Бутко.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости