Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 февраля 2017 года Сотрудники МЧС перешли ко второму этапу акции «Безопасный лед»

Несмотря на то, что лед на озерах области еще вполне крепок, сотрудники МЧС продолжают предупреждать граждан о его опасностях. Ведь дело не столько в толщине льда, сколько в пренебрежении.

И такое пренебрежение, зачастую, граничит с безрассудством. Достаточно вспомнить случай, произошедший в Челябинске 7-8 лет назад, когда несколько школьников решили поплавать на ледяном плоту по реке Миасс в центре города. К счастью, все обошлось – ребята не пострадали.

Именно от таких случаев отговаривают инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.

Естественно, работа ведется по строгому плану и ей предшествует тщательная подготовка. В частности, мы уже писали, как на прошлой неделе сотрудники инспекторского участка №3 работали с администрацией и главами Кунашакского муниципального района.

Сегодня инспекторы ГИМС провели мероприятия в образовательных учреждениях районного центра Кунашакского района: сотрудники МЧС посетили с профилактическим визитом среднюю школу Кунашака и центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Аудитория в каждом из случаев была своя. Если в школе инспекторов внимательно слушали ученики 5 класса, то центре помощи основную аудиторию составили взрослые сотрудники. Дело в том, что на попечении центра всего 13 воспитанников, часть из которых в момент занятия находились на уроках.

Тем не менее, урок вызвал живой интерес и у детей, и у взрослых. Причиной тому – большое количество водных объектов в районе. Отсюда и пристальное внимание сотрудников МЧС. Спасатели отметили, что передвигаться по льду без взрослых опасно, а в темное время суток и вовсе запрещено.

Евгений Тишков, начальник инспекторского участка №3 Государственной инспекции по маломерным судам: «Мы понимаем, что дети – самая незащищенная категория граждан. Значит с ними и следует максимально активно работать. Ведь мы закладываем фундамент культуры безопасного поведения на будущее и, возможно, кому-то он позволит не попасть в беду».

Не обошлось и без расспросов. Ребята задавали каверзные вопросы, но на каждый из них у спасателей был ответ. Так школьники узнали: куда звонить в случае беды, как помочь провалившемуся товарищу, какие вещи могут спасти от утопления и многое другое.

В свою очередь, Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает:

- если вы попали в беду, телефон спасения – 101;

- лед наиболее тонок и опасен в местах где расположены коряги, камыши, водостоки;

- выходя на лед, нужно сделать так, чтобы все вещи из рук можно было отбросить (перевесить рюкзак на одну руку, например);

- не выходить на лед, если он тоньше 7 сантиметров;

- выходить на лед группой запрещено; интервал между идущими должен быть 5-7 метров;

- при выходе на лед необходимо иметь при себе веревку с грузом на конце, заряженный сотовый телефон в непромокаемой упаковке, свисток (чтобы подать сигнал бедствия).

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 16:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости