Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 февраля 2017 года Совместный профилактический рейд сотрудников Весьегонского инспекторского отделения ГИМС МЧС России, представителей Гостехнадзора, полиции и СМИ

Водоемы региона находятся под пристальным вниманием со стороны сотрудников государственной инспекции по маломерным судам. Они осуществляют ежедневные патрулирования, зачастую с привлечением сотрудников полиции, государственного технического надзора, рыбнадзора, а также представителей студенческого корпуса спасателей и ВОСВОД. Несмотря на установившиеся перепады температур, которые создают опасность пребывания людей и техники на льду, участились случаи выхода на тонкий лед.

Сотрудники Весьегонского инспекторского отделения ГИМС МЧС России провели совместный профилактический рейд с представителями Гостехнадзора, полиции и региональными СМИ с целью профилактики гибели людей на водных объектах. Ежедневно сотни рыбаков выходят на лед, пренебрегая собственной безопасностью. Используют замерзшие водоемы региона как площадки для заездов любителей покататься на снегоходах и квадроциклах, которые тоже не думают о безопасности.

В ходе рейда осуществлено патрулирование с помощью судна на воздушной подушке «Хивус-10». У водителей снегоходов и квадроциклов проверили наличие документов, с рыбаками провели разъяснительные беседы и раздали всем памятки.

При проверке документов сотрудники государственного технического надзора привлекли к административной ответственности несколько водителей снегоходов. Нарушений среди любителей рыбной ловли выявлено не было. Затем представители надзорных органов поехали на реку Себла, граничащую с Ярославской областью.

Подобные мероприятия сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят ежедневно с целью мониторинга обстановки на водоемах региона и проведения разъяснительной работы с любителями рыбной ловли.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- воздержаться от рыбалки на тонком льду;

- не переходить водоемы с целью сокращения пути;

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- регулярно проводите профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов;

- не оставлять детей без присмотра у водоемов.

Помните, что каждый шаг по неокрепшему льду может стоить вам жизни!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости