Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2017 года В ЗАТО Межгорье на объекте деревообработки проведены пожарно-тактические учения

Любое деревообрабатывающее производство требует строгого соблюдения требований пожарной безопасности. Пиломатериалы, стружка, опилки, ЛВЖ воспламеняются исключительно легко, скорость распространения огня составляет несколько метров в минуту, что может привести к необратимым последствиям.

Причины возгораний могут быть различны, поэтому проведение профилактических мероприятий является первостепенной задачей, а проведение пожарно-тактических учений - проверка действий во время возникновения возгорания не только персонала объекта, но и всех служб взаимодействия города.

Подобные учения прошли на днях на деревообрабатывающий цехе СМУ-680 ФГУП «УС-30» ЗАТО г. Межгорье. По замыслу в результате короткого замыкания, произошло возгорание деревообрабатывающего станка. Дежурный персонал своими силами принял попытки к тушению пожара первичными средствами, но в результате воздействия огня работник получил термические ожоги, возникла угроза распространения пламени на штабеля с пиломатериалами.

В ходе проведенных учений отработана готовность подразделений пожарно-спасательного гарнизона к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно - спасательных работ на предприятии, а также порядок взаимодействия с администрацией объекта по организации эвакуации людей и спасению материальных ценностей.

В целом, работники объекта действовали в строгом соответствии с обстановкой и утвержденной инструкцией. Подразделения специальных пожарно-спасательных частей прибыли к месту условного вызова и приняли все необходимые меры по ликвидации пожара, эвакуации и спасению людей, предотвратили разрушение зданий из легких металлических конструкций и распространение огня на соседние объекты.

Подводя итоги проведенных мероприятий, были отмечены плюсы и минусы работы личного состава, дана оценка действиям руководителя тушения пожара по организации и управлению силами и средствами при ликвидации условного пожара.

Альфия Шматкова,

инспектор отделения профилактики пожаров ФГКУ«Специальное управление ФПС №103 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости