Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 февраля 2017 года Испытание огневой полосой

В этом месяце на базе полигона практической подготовки пожарных и спасателей Москвы ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» в н.п. Апаринки прошли тренировки газодымозащитников 23 ПСО ФПС по г. Москве на огневой полосе психологической подготовки.

Перед участниками тренировки стоял ряд непростых задач. Прежде всего, предстояло правильно и быстро преодолеть огневую полосу и несколько тренажеров с использованием СИЗОД (средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения).

Облачившись в боевую одежду и получив инструктаж, звенья приступили к разминке. После чего звенья перешли к прохождению тренажеров.

Включенный в ДАСВ (дыхательный аппарат на сжатом воздухе) при преодолении препятствий огневой полосы каждый боец должен следить за впереди идущим товарищем и не терять его из вида. Для обеспечения контроля за работой звеньев у места входа в зону с непригодной для дыхания средой на каждое звено выставляется пост безопасности. Огнеборцы должны передвигаться в задымленной зоне кратчайшим путем.

Далее пожарным предстояло преодолеть огневой барьер, лабиринт, забраться на второй этаж по штурмовой лестнице, пройти сквозь задымленный подвал, кабельный коллектор и узкий лаз.

Продвигаться и работать необходимо всем вместе, постоянно поддерживать друг с другом связь, и особенно внимательно следить за расходом воздуха в баллонах.

После прохождения всех этапов и выключение из ДАСВ руководитель занятия провел анализ допущенных личным составом ошибок и отметил положительные моменты при выполнении упражнений и задач.

В ходе тренировки у бойцов формируются и совершенствуются качества, необходимые при работе в непригодной для дыхания среде и экстремальной обстановке. Подобные занятия позволяют развивать физическую выносливость и повышать уровень специальной подготовки каждого из бойцов, а также быстроту реакции, смелость, ловкость, тактическое мышление. И, конечно же, чувство локтя и слаженность при отработке приемов играют важнейшую роль в повседневной работе огнеборцев, ведь не раз им приходится смотреть в глаза опасности вместе – плечом к плечу.

Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости