Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 февраля 2017 года Инспекторы ГИМС и пожарные Благовещенска провели урок безопасности

20 февраля в актовом зале школы № 2 города Благовещенска для шестиклассников прошел тематический урок, посвященный безопасности на водных объектах в зимний период и о правилах пожарной безопасности.

Школа № 2 для проведения урока по безопасности на льду была выбрана не случайно. Она находится недалеко от рек Амур и Зея, а значит высока вероятность, что дети окажутся у водоемов. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области рассказали учащимся о своей работе, об акции «Безопасный лед», о том, чем может обернуться неосторожность на льду. Также школьники узнали, как выглядит прочный лед, где зимой можно переходить водоемы, алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и вспомнили номера экстренных служб. После показа обучающего видеофильма, сотрудники МЧС ответили на вопросы ребят.

По мнению Игоря Лукьянова и Артема Козлова, государственных инспекторов ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области, профилактические мероприятия в учебных заведениях необходимы, чтобы донести до подрастающего поколения правила поведения. Ведь лед на открытых водоемах зимой может легко превратиться из места игр в место трагедии. Детей нужно учить правилам, рассказывать и постоянно напоминать им о мерах безопасного поведения, считают госинспекторы.

Вторая часть урока была посвящена пожарной безопасности. Алексей Поляков, начальник караула 12 пожарно-спасательной части г.Благовещенска, познакомил ребят с тактическими возможностями пожарно-спасательных подразделений и с основами организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Сложная тема, рассказанная доступным для понимания школьников языком, была закреплена реальными примерами пожаров.

Ученики шестых классов активно делились своими жизненными историями, задавали вопросы. Как оказалось, около 10% процентов слушателей были свидетелями или участниками пожаров. Алексей Вячеславович рассказал ребятам об особенностях пожаров в многоэтажных домах, о действиях при пожаре на первом этаже, если на окне решетка, о действиях пожарно-спасательных подразделений от момента поступления сигнала о происшествии до возвращения в часть, о работе газодымозащитной службы в подвальных помещениях.

Занятие по пожарной безопасности и безопасности на льду получилось интересным и информативным. В этот же день сотрудниками МЧС был проведен урок безопасности МОУ СОШ № 11.

Занятия по безопасности проходят во всех образовательных учреждениях Приамурья. Они позволяют закрепить базовые знания о безопасном поведении на водных объектах и правильных действиях в случае пожара, полученные школьниками на уроках ОБЖ.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 17:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости