Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 февраля 2017 года Юные герои, не знающие страха

Кого мы можем называть героем? Большинство скажет, что это человек, обладающий такими качествами, как смелость, храбрость, стойкость, решительность. Все перечисленные качества скорее больше подходят взрослому человеку, нежели ребенку.

Но в современном мире героями иногда становятся и дети. Обыкновенные мальчишки и девчонки, с риском для собственной жизни спасая людей, попавших в беду, становятся в один ряд с профессиональными спасателями. Выносят из огня и вытаскивают из воды не только таких же юных граждан нашей страны, но и взрослых. Самоотверженность и мужество маленьких героев вызывают восхищение даже у повидавших немало на своем веку спасателей.

Такие героические поступки детей не остаются без внимания взрослых. Ежегодно ребятам, проявившим мужество при спасении человеческой жизни, присуждаются различные награды.

Среди юных героев немало тех, кто удостоен медалей МЧС России «За отвагу на пожаре», «За спасение погибающих на водах», «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За содружество во имя спасения». В ежегодном Всероссийском фестивале МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» определена специальная номинация «Дети-герои».

Начиная с 2014 года в канун Дня народного единства (4 ноября) Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС») присуждает медаль «За мужество в спасении» детям и подросткам, совершившим героические и мужественные поступки, пришедшим на помощь людям, попавшим в беду. Церемония награждения проводится под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с РОССОЮЗСПАСом и отраслевыми министерствами и ведомствами - Министерством обороны РФ, МЧС России, Министерством образования и науки РФ.

Кроме того, президентом Фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой создана Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Нагрудный знак и Символ «Горячее сердце» присуждаются за готовность бескорыстно прийти на помощь в трудных жизненных ситуациях.

Ежегодно юные «горячие сердца» приезжают во Всероссийский детский центр «Орленок» поселка Новомихайловский Туапсинского района и Федеральный детский центр «Смена» Анапы.

Здесь ребята посещают пожарно-спасательные подразделения и Центры противопожарной пропаганды и общественных связей 6 отряда ФПС и 11 отряда ФПС, где делятся своими историями.

Учитывая, что личные примеры из жизни детей часто могут стать для их сверстников лучшей пропагандой безопасного поведения, на протяжении многих лет сотрудниками Краснодарской краевой пожарно-технической выставки проводится скрупулезная работа по сбору примеров детского героизма.

На сегодняшний день в архиве краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю сформированы материалы о 292 юных героях нашей страны.

Среди них много и наших земляков. Александр Швайко, Роман Окорский, Дмитрий Федоренко, Егор Белоусов, Роман Витков и Михаил Сердюк, Наталья Камнева, Олеся Покровская и многие другие ребята, награжденные медалями, которые не остались равнодушными к чужой беде.

На основе имеющегося материала специалистами выставки разработан тематический проект «Юные герои среди нас».

Мультимедийная презентация с примерами детского героизма в различных чрезвычайных ситуациях, видеоролики о реальных событиях с участием детей «Спасение на пожаре», «Спасение на воде», «Спасение в чрезвычайной ситуации», разработанные Всероссийской общественно-государственной инициативой «Горячее сердце», где юные герои рассказывают истории своих подвигов, - вот те материалы, которые составляют тематический проект «Юные герои среди нас».

Тематический проект «Юные герои среди нас» впервые был представлен на «Уроке мужества» с учащимися краснодарских школ в конференц-зале Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Школьники проявили большой интерес к этой теме. У многих вызвало удивление и то, что среди юных героев есть не только мальчишки, но и девчонки.

- Нужно отметить, что подобные мероприятия не являются призывом к участию детей в спасательных работах и тушении пожаров, но позволяют им осознать на реальных примерах важность владения знаниями основных правил безопасного поведения и действий при чрезвычайных ситуациях,- прокомментировала начальник Краснодарской краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Воронина.

В Книге отзывов своими впечатлениями поделились участники мероприятия:

- Выражаем благодарность специалистам Краснодарской краевой пожарно-технической выставки за серьезный профессиональный подход к непростой теме, посвященной героизму и мужеству детей и взрослых.

Для нас, создателей проекта и организаторов тематических встреч, такая оценка очень важна. Мы с удовлетворением и некоторой долей удивления отметили, насколько серьезно и глубоко тема героизма затронула сердца и сознание детей. Тишина в классе сменялась шквалом вопросов, личных примеров и впечатлений.

Восприятие детей на уроках доказывает, что тематический проект «Юные герои среди нас» является одной из самых действенных форм патриотического и профориентационного воспитания детей и молодежи.

Эта тема нас так затронула, что мы решили знакомить с героическими историями детей России в публикациях в социальной сети ВКонтакте в группе «Краснодарская пожарно-техническая выставка» в рубрике «Юные герои среди нас». Присоединяйтесь к нашей группе и следите за новостями!

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка(В материалах использованы фото архивов выставки)

Другие материалы по теме можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости